Второй Сочи: разработчики «Белокурихи Горной» раскрыли концепцию курорта

Открытие курорта «Белокуриха Горная» в Алтайском крае позволит увеличить ежегодный турпоток региона до 210 тысяч человек, сообщил глава региона Виктор Томенко. Сегодня это единственный в России бальнеологический курорт, который возводят с нуля.

Второй Сочи: разработчики «Белокурихи Горной» раскрыли концепцию курорта
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Ранее рабочая группа во главе с первым заместителем генерального директора АО «Корпорация «Туризм.РФ» Денисом Секачевым представила главе региона концепцию мастер-плана туркомлекса «Белокуриха Горная».

По словам разработчиков, основная идея курорта — развитие бальнеологии и современных методов лечения с применением радонотерапии. Площадь проекта составит 53 гектара, на которых разместят гостиничный и санаторно-курортный комплексы, два парк-отеля, апарт-отель и семейно-оздоровительный центр. Всего предусмотрено 1200 номеров. В будущем новый курорт сможет единовременно принимать более трех тысяч отдыхающих.

Радоновые воды планируют подавать от Искровского месторождения. Строительство радонопровода сейчас прорабатывают Туризм.РФ и Минстрой России. Соответствующее поручение дал председатель правительства РФ Михаил Мишустин после рабочего визита в Алтайский край. Власти надеются, что строительство еще одного курорта федерального значения значительно повысит туристический поток в регион.

«Не сомневаюсь, новый курорт будет популярным местом для отдыха и жителей края, и туристов. А вместе с нашими другими проектами в этой сфере, уверен, мы и Сочи затмим. В прошлом году мы приняли около 2 млн туристов, «Белокуриха Горная» поможет привлечь более 210 тысяч гостей ежегодно», — сообщил губернатор Виктор Томенко.

По словам главы региона, «Белокуриха горная» — единственный в стране строящийся с чистого листа бальнеологический курорт, способный решить задачу импортозамещения в этой сфере. В будущем туркомплекс сможет единовременно принимать более трех тысяч отдыхающих.

Ранее сообщалось, что международная компания, гостиницы которой расположены в различных регионах России, намерена построить сетевой отель в «Белокурихе Горной». Стоимость проекта составит три млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру