В прокуратуре раскрыли детали проверки по необоснованному росту тарифов в Алтайском крае

Прокуратура раскрыла детали проверки по факту необоснованного роста тарифов в Алтайском крае. Выяснилось, что некоторые ресуроснабжающие организации не выполняли свои инвестиционные программы, однако учитывали их при повышении тарифов. Об этом пишет «Банкфакс».

В прокуратуре раскрыли детали проверки по необоснованному росту тарифов в Алтайском крае
Фото: PIXABAY.COM

Поводом для проверок правоохранителей стала волна жалоб жителей края на резкое подорожание коммунальных услуг после роста тарифов 1 декабря 2022 года. 

Потребители начали получать платежки, превышающие привычные суммы на пять-девять тысяч рублей. Прокуратура поставила под вопрос законность роста тарифов. Доводы нашли свое подтверждение. Оказалось, что ресурсовики в Бийске, Рубцовске, Железнодорожном и Октябрьском районах Барнаула, а также Целинном районе не исполняли «мероприятия своих инвестиционных программ по модернизации и ремонту инфраструктуры». Однако учитывали эти расходы при формировании тарифов. Речь идет о более 17 млн рублей. 

В ведомстве не уточнили, о каких именно мероприятиях идет речь. Однако стоит отметить, что в трех из перечисленных муниципалитетов важным поставщиком коммунальных услуг является «Сибирская генерирующая компания»: ТЭЦ Барнаула, Бийска, Рубцовска. Местные жители неоднократно жаловались на сильное подорожание именно графы «отопление» в платежке. В СГК причиной роста «коммуналки» называли морозы, которые привели к расходу ресурсов на подогрев теплоносителя. 

Помимо инвестиций ведомство также выявило факты необоснованного включения в тарифы отдельных расходов коммунальных предприятий. Речь идет о завышенных выплатах страховых взносов за обязательное социальное страхование, оплачиваемых из фонда оплаты труда. По факту компании предъявили сумму, превышающую число трудоустроенных человек. Таким образом, при тарификации учли свыше 8 млн лишних рублей. Прокуратура внесла семь представлений, они находятся на рассмотрении. О каких организациях идет речь, также не сообщается.

При этом вышеуказанные факты — лишь предварительные результаты проверок в муниципалитетах. Не исключено, что перечень нарушений ресурсовиками может вырасти. Произойдет ли корректировка тарифов в связи с нововыявленными нарушениями, пока неизвестно.

Ранее замгенпрокурора РФ Дмитрий Демешин во время рабочего визита в Барнаул раскритиковал действия властей Алтайского края из-за роста тарифов ЖКХ. Он назвал работу прокуратуры края в этом вопросе неудовлетворительной и «призвал защищать своих людей». 

Отметим, это не первый случай выявления фактов незаконного повышения тарифов участниками коммунального рынка в Алтайском крае с начала 2023 года. Так, в январе фигурантами уголовного дела стали региональные операторы «ВторГеоРесурс» и «КарьерДорСтрой», которые занимались вывозом и обработкой ТКО в Рубцовской зоне. Прокуратура выяснила, что часть расходов, указанная компаниями при обосновании тарифа для потребителей, фактически понесена не была. Сумма необоснованно включенных в тариф расходов превысила 177 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру