Запасы снега в алтайских горах превышают норму почти наполовину

Алтайский край продолжает активную подготовку к паводково-опасному периоду. Как выяснили специалисты, уровень воды в снеге в горах Алтая на 30-40% превышает норму. В этом сезоне реки могут освободиться ото льда раньше срока, но пока ситуация в регионе стабильная, сообщили руководители главных управлений МЧС России по Сибири в ходе пресс-конференции ТАСС.

Запасы снега в алтайских горах превышают норму почти наполовину
ФОТО: СМГ

Сейчас на большинстве рек Алтайского края сохраняется ледостав. Уровень воды в водоемах стабильный и даже ниже нормы. Однако, как сообщил начальник ГУ МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов, уровень запасов воды в снеге в предгорьях Алтая превышает норму на 30-40%. Он уточнил, что это предварительные данные, на которые ориентируются специалисты МЧС при подготовке к паводкам.

Сейчас в реках обского бассейна фиксируется нехватка воды, есть разная степень промерзания почв. Поэтому превышение содержания воды в снежном покрове приведет к пополнению естественного ресурса в водоемах, а не подтоплению, заключил Орлов.

В этом сезоне вскрытие рек в Алтайском крае из-за теплой погоды ожидается раньше среднегодовых значений. По прогнозам специалистов, это произойдет уже в третью декаду марта. При этом в южных районах, где снежный покров практически сошел, реки уже начали освобождаться ото льда.

«В этом году фиксируем вскрытие рек раньше многолетних значений в среднем на неделю. Если раньше мы рассчитывали на первую декаду апреля, то, по данным гидрометеослужбы, вскрытие рек произойдет в третью декада марта», ― сообщил руководитель алтайского ГУ МЧС Александр Макаров.

В начале марта случились подтопления приусадебных участков в Краснощековском и Шипуновском районе из-за ливневых дождей и таяния снега. Потепление привело и к подтоплению дорог в Бийске. Пока ситуация находится на контроле ведомства. Также в регионе подтоплен один низководный мост. Где это произошло, глава МЧС не уточнил, но заверил, что это не повлияло на жизнеобеспечение населенного пункта.

В подготовке к прохождению паводка задействованы 6957 человек и 1431 единиц техники. Для жителей подтопленных районов подготовили 427 пунктов временного размещения. Пострадавших от паводка обеспечат питьевой водой и горячим питанием.

Основные усилия при подготовке к половодью направят на вывоз снега, очистку ливневых стоков, отсыпку низменных участков местности, прокладку и очистку водоотводных каналов, распиловку и чернение льда, а также на проведение предупредительных взрывов на реках. За долгие годы эта практика доказала эффективность. Это важная составляющая всего комплекса противопаводковых мероприятий. Ледяные пробки, которые образуются в узких местах или на изгибах русел, преграждают путь воде, и тогда река может выйти из берегов и затопить близлежащие территории. Профилактические взрывы позволяют нарушить структуру льда, разрушить ледяные пласты.

Ранее сообщалось, что при наихудшем сценарии прохождения паводка в зону возможного подтопления могут попасть почти 40 районов и более 180 населенных пунктов, в которых проживают 45 тысяч человек. В Барнауле традиционно в зоне риска находятся поселки Затон и Ильича. Для Затона угроза подтопления начинается при уровне 560 см. Для поселка Ильича — 650 см.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру