В Барнауле показали, каким будет новый сквер на улице Приречной

Стало известно, как будет выглядеть новый сквер на улице Приречной в Барнауле. В мэрии прошло совещание по благоустройству, где показали проекты территории, сообщает пресс-центр города.

В Барнауле показали, каким будет новый сквер на улице Приречной
barnaul.org

Глава администрации Центрального района Максим Сабына рассказал, что 17 марта заключили муниципальный контракт на выполнение работ с подрядчиком. На благоустройство сквера на Приречной направят 13,6 млн рублей. Из них шесть млн рублей вкладывают предприниматели, остальные средства поступят из городского бюджета.

В сквере планируют выполнить устройство велодорожки, тротуара, газонов, установка скамеек с урнами, устройство уличного освещения и системы видеонаблюдения.

НИИ садоводства Сибири имени Лисавенко разработал дендроплан. Согласно ему, рекомендовано дополнительно высадить 117 саженцев — 72 дерева (ель, клен, ива, лиственница, липа, черемуха, яблоня, рябина) и 45 кустарников калины, рябинника, ивы, дерена, спиреи, а также сохранить 127 деревьев — клены, тополя и сирени, уже растущие на месте сквера и находящиеся в удовлетворительном состоянии. При этом необходимо будет снести 85 аварийных деревьев.

На территории будущего сквера уже срубили 15 аварийных кленов и 1000 квадратных метров поросли, провели субботники и вывезли 14 машин мусора. Глава Барнаула Вячеслав Франк отметил, что благоустройство сквера на улице Приречной — это еще один пример успешного государственно-частного партнерства в сфере благоустройства города.

Он также добавил, что в городе сложилась хорошая практика — привлекать к озеленению общественных пространств специалистов НИИ садоводства Сибири имени М.А. Лисавенко.

Участники совещания отметили, что для контроля сроков благоустройства сквера, разработали график выполнения работ. В соответствии с ним, основные работы должны быть завершены не позднее 1 сентября 2023 года, полное завершение работ, включая осеннюю посадку зеленых насаждений, — не позднее 15 октября 2023.

Ранее сообщалось, что в Барнауле выделили 117 млн рублей на благоустройство парка .«Изумрудный»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру