В апреле на мосту возле Нового рынка в Барнауле начнут монтаж пролетных строений

В апреле на путепроводе по проспекту Ленина в Барнауле начнут монтаж пролетных строений. Речь идет о строительных работах на бывшем трехпролетном путепроводе. Сейчас на опорах завершается заливка бетона, сообщает пресс-центр барнаульской мэрии.

В апреле на мосту возле Нового рынка в Барнауле начнут монтаж пролетных строений
Монтаж металлокаркаса под заливку бетоном. Фото: barnaul.org

«В марте планируется окончить работы на опорных частях и начать монтаж пролетного строения. В апреле приступить к омоноличиванию швов, устройству защитного слоя бетона и переходных зон», — сообщил руководитель подрядной организации «Барнаульское ДСУ №4» Николай Данилин.

На большом путепроводе завершается возведение четвертой опоры. На первой опоре выполняется устройство металлокаркаса, после чего его зальют бетоном. На второй опоре производится монтаж металлокаркаса под заливку ростверка.

Завершено усиление грунта бетоном. Испытания грунта на прочность, проведенные на первой и четвертой опорах, подтвердили его соответствие норме. В длину каждая опора однопролетного путепровода составит 40 метров, высота — чуть более семи метров и в ширину — полтора метра.

Возведение опор завершится в апреле, после рабочие приступят к монтажу пролетных строений. Этот процесс предусматривает выполнение работ в «технологические окна», поэтому он будет продолжаться в течение лета. Устройство трамвайных путей и укладку асфальта планируют выполнить осенью.

Расширение проезжей части до трех полос в каждом направлении позволит значительно увеличить пропускную способность транспорта на участке, так как теперь ширина проспекта Ленина и путепровода станет одинаковой по количеству полос движения.

Транспортный узел в районе Нового рынка сложный по пропуску общественного и автомобильного транспорта. Главная цель ремонта — расширить его и привести в нормальное состояние путепроводы. Горожанам придется потерпеть вынужденные неудобства. Работы усложняет большое количество железнодорожных путей. Поскольку по ним нельзя остановить движение, приходится работать в определенные временные окна.

Кстати, выступая с отчетом по итогам работы в 2022 году глава Барнаула Вячеслав Франк рассказал, когда завершат ремонт моста на Новом рынке. Со слов градоначальника, объект должны сдать в срок.

«Динамика работ по реконструкции моста на проспекте Ленина позволяет говорить о том, что они будут завершены в срок», — сообщил мэр Барнаула.

Окончательное завершение работ и долгожданное открытие моста запланированы на ноябрь 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру