Под наставничеством бабушек и дедушек: в Алтайском крае запустили проект по сопровождению трудных подростков

Проект, в рамках которого старшее поколение будет помогать подросткам, совершившим какое-либо правонарушение, выйти из-за черты «невозврата», реализует реготделение «ДоброЦентр». Оно создано на средства президентского гранта на базе краевого отделения «Серебряных волонтеров». Его руководитель Ольга Степанова рассказала, как волонтерские бабушки и дедушки намерены помогать несовершеннолетним детям найти правильный путь в жизни.

Под наставничеством бабушек и дедушек: в Алтайском крае запустили проект по сопровождению трудных подростков
Жизненный опыт старшего поколения может реально помочь подросткам. Фото: Ольга Степанова

Наладить контакт

Ольга Владимировна признается, что новое направление по созданию шефских пар для трудных подростков — непростая задача. Во-первых, никто не вправе предоставлять персональную информацию о несовершеннолетних, даже в благих намерениях, еще сложнее — наладить контакт с непростым подопечным.

Но трудности, с ее слов, волонтерских бабушек и дедушек не пугают, к тому же в крае уже есть несколько успешных примеров, и серебряные добровольцы готовы поделиться опытом с другими участниками проекта.

«Этот проект в целом новый в России, его запустили в ноябре прошлого года. Благодаря гранту, который выиграла наша организация, мы решили присоединиться к нему, и уже есть первые успехи — созданы три шефские пары», — пояснила Ольга Степанова.

Она добавляет, что среди волонтеров серебряного возраста немало энтузиастов, готовых включиться в эту работу. Но здесь, с ее слов, важно взаимопонимание с двух сторон. Наставник должен понимать, что не все и не всегда может идти гладко. А подшефный ребенок должен доверять, знать, что в любой момент его выслушают, дадут совет, окажут помощь.

Методом проб и ошибок

«Честно сказать, пока идем методом проб и ошибок, но те шефские пары, которые уже сформировались, наглядно говорят, что двигаемся в правильном направлении. У одного из наших наставников в подопечных многодетная семья. Майор полиции в отставке стала им как бабушка», — делится Ольга Владимировна.

Она уже отмечала, что непросто подобрать для волонтеров подопечных, ведь информация о несовершеннолетних закрыта даже для общественных организаций. В этом плане «Доброцентр» сотрудничает с министерством социальной защиты населения, присоединяясь к рейдам специалистов по неблагополучным семьям, привлекает трудных подростков к участию в различных акциях, конкурсах, мероприятиях.

«Тематические мероприятия, которые в том числе проводит наш «Доброцентр», — это все же разовые акции. Важен личный контакт с подростком, положительный пример. Не у всех он есть, а многим именно этого крайне не хватает. Можно хоть сколько ругать, упрекать, угрожать, но как показывает практика, все это малоэффективно», — поясняет собеседница.

pixabay.com

Территория притяжения

«Доброцентр», который создан в крае на средства президентского гранта, станет местом, где «серебряные» волонтеры смогут проводить обучающие семинары, разрабатывать различные проекты, акции и семинары. На этот год, говорит Ольга Владимировна, планов огромное количество. Одно из первых масштабных мероприятий — Всероссийская акция «Красная гвоздика», в рамках которой проходит сбор средств для улучшения качества жизни участников Великой Отечественной войны.

Еще одно направление, которое получит новый виток развития, — «Серебряный наставник», когда пожилые люди берут шефство над молодежью, например бывшие педагоги — в подготовке к экзаменам или врачи проводят мастер-классы в оказании первой медицинской помощи.

«У нас очень много проектов, много инициативных людей, готовых их реализовывать. Президентский грант даст новые возможности, новые перспективы, в том числе по распространению опыта в других муниципалитетах края. Сегодня уже действует три «Доброцентра» в регионе, два из них — в Барнауле, один — в Бийске. Будем распространять эту практику и в сельских районах», — уточнила организатор проекта.

Два миллиона рублей, выделенные в рамках президентского гранта, пойдут на приобретение оборудования, оргтехники, раздаточных материалов, проведение массовых мероприятий, таких как «Слет серебряных волонтеров» или «Школа волонтеров». Помещение под «территорию притяжения» предоставило Минсоцзащиты Алтайского края, выделив средства и на его ремонт.

Алтайский «Доброцентр» входит в число первых 15 официально открытых в России. Его цель — объединить всех неравнодушных людей серебряного возраста на воплощение добрых дел, помогать тем, кому нужна помощь и забота, реализовывать интересные и значимые в социальном плане проекты.

Ольга Владимировна пояснила, что среди участников есть как активные пенсионеры, так и те, кто по состоянию здоровья не имеет возможности выходить из дома. Но и для них находятся дела, например вязать носочки для недоношенных деток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру