Власти объяснили, куда ушли собранные для алтайских мобилизованных деньги

В Алтайском крае с сентября 2022 года мобилизованным и их семьям собрали более 20 млн рублей, сообщил зампредседателя АКЗС Денис Голобородько.

Власти объяснили, куда ушли собранные для алтайских мобилизованных деньги
Фото: akzs.ru

Деньги переводили крупные компании и предприятия, в том числе «Новэкс», «Алейскзернопродукт», АГРОСОЮЗ, «Барнаульская горэлектросеть», предприниматели, частные лица.

Вице-спикер заверил, что все закупки производились «централизованно при взаимодействии с правительством края, военными комиссарами, воинскими частями, семьями военнослужащих».

Он также поделился конкретными цифрами. Так, 6,5 млн рублей потратили на закупку оборудования ― квадракоптеров, радиостанций, биноклей и др., 3,7 млн ушло на снаряжение: сапоги, спальники, палатки, рюкзаки, перчатки  и другие вещи. Генераторы, солнечные панели, сварочные приборы, газовые плитки, удлинители закупили на три млн рублей, лекарства ― на 99 тысяч. На доставку грузов выделили 1,5 млн рублей. Столько же потратили на покупку угля и дров для мобилизованных во время их пребывания на мобилизационном пункте в Омске. Всего было потрачено более 17 млн рублей. 

Ранее сообщалось, что семьям алтайских мобилизованных предоставят льготную древесину без очереди.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру