Главу алтайского минтранса уличили в незаконных премиях

Прокуратура в суде доказала, что нынешний министр транспорта Алтайского края Антон Воронов во время работы на посту главы Павловского района незаконно назначил себе премию.

Главу алтайского минтранса уличили в незаконных премиях
ФОТО: АНАСТАСИЯ ЧЕБАКОВА

Как пишет «Банкфакс» со ссылкой на ведомство, чиновник самостоятельно назначал себе дополнительные выплаты за работу в 2020 году, при том что такое решение должно принимать районное собрание депутатов.

Предположительно, речь идет о 336,3 тысячах рублей. Эту сумму Воронов получил по совокупности трех премий: две из них ― в рамках экономии фонда оплаты труда, еще одна ему досталась за достижение социально-экономических результатов. По данным источника издания, премию согласовали в краевом минфине.

Прокурор потребовал признать незаконным распоряжение главы о выплате Воронову премии, взыскать сумму и вернуть ее в бюджет района. Администрация муниципалитета планирует обжаловать судебное решение.

Ранее прокуратура региона инициировала проверку после интервью Антона Воронова с журналистами, в котором министр транспорта рассказал, что представители одного из банков подарили ему лимитированную пятитысячную купюру. Однако по закону чиновники не могут принимать подарки и вознаграждения от физических и юридических лиц. Проверка показала, что это не настоящая купюра, а сувенир.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру