Губернатор Виктор Томенко проверил теплоснабжение Новоалтайска

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Новоалтайск. Здесь он встретился с местным главой и обсудил с ним вопросы теплоснабжения города, работы инфраструктуры ЖКХ, благоустройства, очистки улиц от снега. Глава города Владимир Бодунов губернатора за выделение муниципалитету 270 млн рублей на новую котельную №1, которую построят за лето и запустят к новому отопительному сезону.

Губернатор Виктор Томенко проверил теплоснабжение Новоалтайска
altairegion22.ru

Виктор Томенко посетил котельную и встретился с ее коллективом. Она обеспечивает теплом 21 социально значимый и объект и 166 зданий. В их числе 107 жилых домов, где живут более 12300 человек. Модернизация объекта улучшит теплоснабжение города и позволит закрыть угольную котельную, что положительно скажется на экологии Новоалтайска.

Также резервы новой котельной закладывают с запасом. Ее мощности позволят обслуживать дополнительно 100 тысяч квадратных метров жилья или 6000 жителей.

«Деньги выделены, подрядчик определен, проект готов. Поэтому остается пожелать успешной реализации проекта. Новоалтайск у нас город с перспективой, практически часть столицы, с другой стороны — самобытный. Будем помогать», — отметил Виктор Томенко.

Глава региона рассказал, как в Алтайском крае реализуют комплексный проект модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, степень износа которых превышает 60 процентов. За последние пять лет построили 74 котельных, заменили 300 километров сетей и 800 котлов. На это потратили 4,7 млрд рублей, что позволило повысить надежность теплоснабжения как минимум у половины населения региона — 1,3 млн человек.

«Самое главное для нас — не останавливаться, — подчеркнул губернатор. — Таких объектов, где износ 60 и более процентов, еще немало. Мы уже сделали кое-какие шаги, но предстоит еще немало. Крупные предприятия, работающие в наших больших города, тоже ведут сами модернизацию. На объектах малой энергетики мы помогаем из бюджета. В этом году мы выделяем два млрд рублей из бюджета нашим муниципалитетам на модернизацию ЖКХ. Работу будем продолжать».

В завершении визита Виктор Томенко поздравил коллектив котельной с предстоящим праздником — Днем работников ЖКХ. Он подчеркнул важность этой работы и профессии. «Часто работников сферы ЖКХ ругают, а когда все хорошо — забывают сказать спасибо. Но даже если вслух не сказали, то обязательно подумали», — резюмировал глава региона.

Ранее Виктор Томенко оценил работу новой амбулатории в барнаульском поселке Кирова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру