Тревожат Барнаулка, Пивоварка и поля: что ждать от первой волны паводка в краевой столице

В Барнауле продолжается подготовка к весеннему паводку. Специалисты отмечают сложные условия, которые могут усложнить прохождение воды. За зиму почва промерзла, а снега тоже выпало достаточно. Уже первая волна может стать серьезным испытанием. В краевой столице традиционно в зоне риска находятся поселки Затон и Ильича. Может создать проблемы и вода с полей в Индустриальном районе. По предварительным прогнозам, в марте температура будет на пару градусов выше нормы. Ночью все будет замерзать, а днем — активно таять.

Тревожат Барнаулка, Пивоварка и поля: что ждать от первой волны паводка в краевой столице
Весеннее половодье регулярно доставляет проблемы Алтайскому краю. Фото: Павел Селиверстов

Пока без эксцессов

На предварительный прогноз развития паводковой ситуации влияют такие факторы, как осеннее увлажнение почвы, количество выпавших осадков до наступления зимнего периода, высота снежного покрова и запас воды в нем, глубина промерзания почвы, а также толщина льда на водных объектах. Из-за сильных морозов в ноябре почва в Алтайском крае порядком промерзла.

Твердый верхний слой не даст воде уйти, поэтому она будет скатываться в пониженные места рельефа. Осложнить ситуацию может сильное потепление с обильным снеготаянием или мощные дожди, которые характерны для второй волны.

Весеннее половодье проходит в два этапа. С третьей декады марта по вторую апреля наблюдается активное снеготаяние и формирование склонового стока. В этот период основная опасность — затопление пониженных участков местности, частного сектора, территорий соцобъектов. При наихудшем сценарии развития паводка в зоне подтопления могут оказаться микрорайоны Затон и Ильича, для них критический уровень воды — 560 и 650 см соответственно. В целом это более 1000 домов и свыше 3000 жителей.

Совещание провели прямо в поле. barnaul.org

Со второй декады апреля по первую декаду мая снег тает уже в предгорьях, начинается ледоход. Возникают риски затопления низменных участков, прилегающих к реке, переполнения прудов-накопителей, размыва дорог, дамб, возникновения заторов на малых реках с выходом воды на городские территории. И наконец, со второй декады мая по третью декаду июня начинается вторая волна. Снег тает в горах и ледниках Алтая, уровень воды в Оби растет, в том числе в районе Барнаула, ситуацию могут усугубить обильные дожди.

Вода с полей угрожает новостройкам

Помимо Затона и поселка Ильича власти Барнаула беспокоят поля в Индустриальном районе, откуда талые воды могут начать топить город. Глава Барнаула Вячеслав Франк и специалисты посетили новый застраивающийся район на пересечении Павловского тракта и улицы Просторной, где размещена большая водопропускная труба и ведется подготовка к прохождению первой волны. Если водоотводные конструкции справятся с объемом воды, тогда многих проблем можно будет избежать. Для этого очистят водоприемный лоток, который призван обеспечить отвод талых вод в направлении Сухого Лога.

На профилактику паводка в Индустриальном районе в 2021 году выделили три млн рублей. «Заключен контракт с подрядчиком. Первый этап уже выполняется. Это расчистка от снега пропускных труб и сообщающихся водоотводных каналов. Строительная компания принимает дополнительные меры по обеспечению оперативного водоотведения со строительных площадей. Уже выполнены работы по прокопке водоотводных каналов», — проинформировал глава администрации Индустриального района Денис Летягин.

Новостройки защитят с помощью траншеи. barnaul.org

Также он добавил, что в период прохождения талых вод будет организовано круглосуточное дежурство. На случай возникновения нештатной ситуации заключен контракт на оказание помощи населению на территории района и в пригороде, сообщает пресс-центр барнаульской мэрии.

По словам Владимира Драчева, в зоне риска подтопления находятся порядка 40 участков дорог и 200 жилых домов. В Барнауле заблаговременно разработали план мероприятий по предупреждению ситуаций подтопления. В течение марта еще раз проверят водооткачивающую технику и технику для ликвидации последствий паводка.

«Март нам не дает покоя. И мы видим, что эти мероприятия уже приходится выполнять. В прошлые выходные у нас было более 10 заявок по подтоплениям. Мы принимали меры как подрядными организациями, так и силами управления города и администрации. Удалось не допустить подтопления жилых домов», — пояснил начальник Управления по делам ГОЧС Барнаула Владимир Драчев.

barnaul.org

Необычный год

На профилактику паводка в Барнауле в 2023 году выделили 15 млн рублей. Сформировали группировку сил и средств, подготовили пункты размещения и технику: автомобильную, инженерную, дорожную, плавательные средства. Для населения создали пункты временного размещения, уточнили списки маломобильных групп (инвалидов, беременных, детей). Определили места для вывода сельхозживотных. Есть договоренности по поставке в пункты временного содержания питания, воды, средств дезинфекции и других первоочередных вещей.

На всех территориях, подверженных подтоплению талыми водами, осуществляют подворовый обход для уточнения категорий жителей, сельхозживотных, раздают памятки, проводят мониторинг малых рек — Барнаулки, Пивоварки, Власихи, контролируют состояние мостов и гидротехнических сооружений.

«На территории, примыкающей к пересечению Павловского тракта и улицы Просторной, ведется активная жилая застройка. В связи с этим меняется рельеф местности, — констатировал глава Барнаула Вячеслав Франк. — Поток воды будет направлен в места накопления через водоотводной канал под Павловским трактом. В этой работе нам оказывает содействие строительная компания. Администрация района определила подрядчика, с которым заключен договор на выполнение работ в период половодья. Все мероприятия, необходимые для штатного прохождения первой волны половодья на территории города, реализуются. Конечно, нас тревожит и Пивоварка, и Барнаулка. Этот год немножко необычный, вода промерзла до грунтов, река промерзла до грунтов, а вода идет верхом, поверх льда. Достаточно глубокое в этом году промерзание почвы. Почва не впитывает влагу, и у нас есть залповые потоки».

По итогам выездного совещания глава Барнаула поручил районной администрации держать ситуацию прохождения паводкового периода на особом контроле и обеспечить своевременное выполнение предупредительных мероприятий по снижению его негативных последствий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру