Алтайские общественники продолжают борьбу со скандальным комплексом «Планета Q» в Барнауле из-за вырубки леса

В Алтайском крае прокуратура и следственный комитет начали проверку по обращению жителей поселка Борзовая Заимка и местных активистов, которые жалуются на скандально известный комплекс «Планета Q». Общественники утверждают, что предприниматели незаконно рубят лес, нарушая режим тишины и экосистему данного места. Об этом «МК на Алтае» рассказал руководитель исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк.

Алтайские общественники продолжают борьбу со скандальным комплексом «Планета Q» в Барнауле из-за вырубки леса
pixabay.com

Очередная «планета шума»?

Участок, из-за которого возникли споры, находится рядом с развлекательным комплексом, на улице Байкальской, 47а. Его арендовал собственник «Планета Q» Юрий Погуляев для строительства парка. Территория расположена в густом лесном массиве.

Накануне комитет по строительству, архитектуре и развитию города оформил разрешение на создание парка культуры и отдыха на данном участке. Застройщиком выступает неизвестное физлицо. Срок действия длится до 15 февраля 2024 года, следует из реестра разрешений.

Местных жителей и общественников волнует главный вопрос: что будет размещаться в данном парке? Проект нового объекта пока не рассматривали на градсовете. Люди волнуются, что в этом месте станет еще больше шума.

К слову, как рассказали «Толку» в мэрии города, на площадке разместят бассейн, пять беседок для отдыха, костровище, пешеходные дорожки, малые архитектурные формы, биотуалеты, открытую парковку и площадку под контейнеры для сбора бытовых отходов. Перед началом стройки здесь снесут аварийные и сухостойные деревья: одну иву, 17 берез, 23 клена и 1000 кв. м. поросли. Пока не очень похоже на тихое место для прогулок барнаульцев.

«Не совсем понятно, что будет все-таки на этом месте, потому что проект мы пока не видели. Возможно, здесь возведут не парк, а очередную «шумную историю»», — говорит Сергей Войтюк.

Вырубка леса, по его словам, на данный момент идет в водоохранной зоне. Работы могут нанести ущерб экосистеме этой территории. Кроме того, как отмечает активист, скорее всего, на участке есть пресечения границы землями Гослесфонда федерального значения.

«Первый вопрос в законности рубок леса. Мы обратили внимание на эту ситуацию еще год назад, когда все было в процессе аукциона. У экспертного сообщества есть подозрения, что проектируемый парк не соответствует нормативным требованиям. Речь идет, в том числе о приближенности/удаленности к кварталу жилой застройки. Второй момент — экологический. Там водохранная зона, и непонятно, как предприниматель сливает бассейны, поскольку в этом месте нет канализационной системы», — добавил общественник.

Затяжной конфликт

Местные жители уже несколько лет «воюют» с развлекательным комплексом —  с тех пор, как он открылся. Шумные дискотеки, громкая музыка — жизнь в тихом поселке в летнее время превращается в бессонный ад. Общественники отмечают, что создание еще одной зоны может усугубить конфликт. 

В 2019 году Роспотребнадзор выяснил, что акустика «Планеты Q» не соответствует действующим нормам о допустимой громкости. В итоге руководство комплекса получило предписание. Владельцу уже выписывали штраф о нарушении тишины, однако в заведении продолжают планировать мероприятия.

PIXABAY.COM

Ситуация повторялась ежегодно с началом летнего сезона. Именно в это время здесь проходят шумные вечеринки. В 2022 году терпение жителей Борзовой Заимки снова лопнуло. После мероприятия «Паркинг 2022», по их словам, не спал практически весь поселок. Владельцы комплекса открещивались тем, что работают до 21.00, а затем сдают площадку в аренду. Тем не менее, они регулярно анонсируют собственные мероприятия.

На проблемную ситуацию тем временем обратили правоохранители.

«В ходе проверочных мероприятий следователям предстоит установить обстоятельства, изложенные в обращении граждан, а также проверить действия чиновников администрации на предмет халатного отношения к обязанностям при выдаче разрешений на функционирование развлекательного комплекса. По результатам проверки будет принято процессуальное решение», — отметили в пресс-службе регионального СК.

Общественники требуют провести на данном участке экспертизу, доказывающую, что на данной территории, по закону, возможно возведение парка. Соответствующий документ направили главному архитектору Алтайского края Виктору Четошникову и вице-мэру Барнаула Андрею Федорову.

«Градостроительная аналитика, даже без рассмотрения непосредственно проекта парка, даёт повод необходимости проведения всесторонней экспертной оценки на предмет соответствия нормам и федеральным законам», — заключили общественники.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру