В Алтайском краевом онкодиспансере возрождают традиции наставничества

Команда медиков Алтайского краевого онкологического диспансера приняла участие в краевом форуме «Наставничество. Объединяя опыт, строим будущее», организованном региональным Министерством здравоохранения в рамках Года педагога и наставника, сообщает региональная пресс-служба ведомства.

В Алтайском краевом онкодиспансере возрождают традиции наставничества
zdravalt.ru

Форум собрал в стенах Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы более 350 медицинских работников региона. Это наставники, молодые специалисты, руководители медицинских организаций.

Участники обсудили главные проблемы формирования института наставничества в современных условиях, проработали качества и компетенции, которыми должен обладать наставник, познакомились с приемами эффективной адаптации в коллективе и лучшими практиками наставничества в России.

В рамках мероприятия своим взглядом на наставничество поделилась и молодой специалист онкоцентра, врач-рентгенолог, ассистент кафедры лучевой диагностики и эндоскопии АГМУ, член Совета молодых врачей Алтайского края Ольга Борисенко. Ольга Васильевна рассказала участникам форума о том, как лично ей помогла поддержка наставника, когда она только пришла на работу в диспансер: «Я всегда с благодарностью вспоминаю своего наставника Сергея Николаевича Евдокимова. С какой заботой и профессиональным терпением он собирал нас, молодых специалистов, для решения возникающих у нас вопросов и, что немаловажно, вдохновлял. Для меня это было очень важно и позволяло не чувствовать себя лишней в новом коллективе».

zdravalt.ru

Ольга Борисенко также внесла ряд предложений для обсуждения участникам форума по поддержке и стимулированию менторов, ведь шефство над молодыми специалистами требует от них большого физического и морального участия.

Отметим, что институт наставничества в советское время был очень хорошо развит в краевом онкодиспансере. На протяжении нескольких десятков лет работал Совет наставников. Шефы-наставники — врачи и медицинские сестры — были во всех без исключения отделениях. Работа была четко структурирована. Каждый наставник составлял письменный план, где указывал конкретные навыки, обучить которым предстояло молодого специалиста, между наставником и подшефным подписывался специальный менторский договор.

Интересно, что наставничество заключалось не только в обучении профессиональным приемам, но и духовно-идеологическом развитии подшефного. Например, в плане работы шефа-наставника Г.И. Урванцевой с подшефной Г.В. Штрак за 1977 год указаны такие задачи, как прочесть роман «Поднятая целина» М. Шолохова и посетить исторический краеведческий музей.

В настоящее время руководство Алтайского краевого онкологического диспансера активно выступает за возрождение утерянной когда-то традиции. В прошлом году в клинике был разработан и подписан локальный приказ о наставничестве. На прошедшем форуме команда онкологов была одной из самых многочисленных, в работе мероприятия приняли участие 10 врачей и три медицинские сестры.

«Наставничество в медицине — это один из главных способов овладения профессией, ведь научиться лечить «теоретически», по учебнику, невозможно. Бок о бок с молодым специалистом всегда должен быть корифей, который с помощью своего жизненного опыта и профессиональных знаний поможет избежать ошибок, в том числе фатальных. Краевой онкодиспансер всегда был «кузницей кадров». Будем возрождать и обеспечивать эту преемственность и дальше», — подчеркнул главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера Игорь Вихлянов.

С 23 февраля жители Алтайского края могут обратиться в единый контакт-центр (ЕКЦ) по новому номеру 8-800-100-0001. Операторы ЕКЦ предоставляют гражданам консультации по всем вопросам и услугам, связанным с социальной поддержкой, включая получение сертификата на материнский капитал, единое пособие, оформление инвалидности или путевки в санаторий, уточнение статуса поданного заявления и многое другое.

«На поступающие в контакт-центр обращения отвечает виртуальный ассистент, который помогает получить информацию по самым популярным запросам, — поясняет начальник управления по обеспечению деятельности единого контакт-центра Отделения Социального фонда России по Алтайскому краю Никита Образцов. — Если нужна более детальная информация, виртуальный помощник переводит звонок на сотрудника центра. Консультации с использованием персональных данных предоставляются после идентификации человека».

Напомним, контакт-центр — это единая информационная система социальных ведомств, в которую наряду с Фондом пенсионного и социального страхования РФ входят Министерство труда и социальной защиты РФ, Федеральная служба по труду и занятости (Роструд), региональные органы социальной защиты населения, а также учреждения медико-социальной экспертизы.

Напомним, ранее Владимир Путин присвоил жительнице Барнаула звание «Заслуженный врач РФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру