Сплавы, пантовые ванны, дендропарки: как отдохнуть на Алтае весной

На Алтае можно прекрасно отдохнуть не только летом и зимой. Весна ― отличное время года для путешествий по краю. О том, как организовать свой отдых туристам с марта по май ― читайте в материале.

Сплавы, пантовые ванны, дендропарки: как отдохнуть на Алтае весной
Фото: Анастасия Чебакова

Сезон сплавов

Весной на Алтае стартует сезон сплавов. В апреле вскрываются реки, и в регион приезжают любители экстрима.

Как рассказывают в «Алтайтурцентре», новички обычно выбирают первую категорию сплава на тихой реке без препятствий — например, в спокойных местах Катуни. Маршруты второй сложности проходят по рекам Ануй, Чумыш и Чарыш, третьей сложности (такой вариант больше подходит для спортсменов ― прим.ред) ― по реке Песчаной. Ну и самые экстремальные сплавы четвертой и пятой категории, можно пройти по притокам Чарыша ― Кумиру и Коргону. В таких заплывах обычно участвуют профессионалы.

«Цветение маральника»

На Алтае есть своя цветущая сакура ― маральник. В конце апреля ― начале мая горы покрываются лилово-розовыми «облаками». В честь этого события на «Бирюзовой Катуни» проходит праздник «Цветение маральника».

В прошлом году он состоялся 1 мая. Участниками яркого шоу стали почти 30 тысяч человек. Для посетителей мероприятия организовали разные развлекательные площадки, передвижные экспозиции краевых музеев, представили работы лучших ремесленников региона. Туристы смогли попробовать большое количество разнообразных блюд – кундюбки на крапивном тесте с запеченным на гриле картофелем, плов с лопухом, облепиховый кисель и другие. Посетителям предлагали травной чай из самовара, пироги с белыми грибами и с капустой по традиционным сибирским рецептам.

В этом году праздник планируют провести 29 апреля.

Фото: Анастасия Чебакова

Пантовые ванны

Весна ― идеальное время года для принятия пантовых ванн, поскольку происходит срезка рогов маралов.

Их принимают с применением свежего водного экстракта из вываренных рогов марала или раствора БАД его концентрата. Свежеспиленные панты содержат множество полезных веществ. Но туристы, приехавшие на Алтай, часто не знают, где их можно принять. Для этого необходимо отправиться напрямую в маральники.

Одно из крупнейших мараловодческих хозяйств — Никольское, которое расположено в одноименном селе. Оно единственное в стране перерабатывает свое сырье самостоятельно. На территории есть оздоровительный комплекс, где можно принять пантовые ванны. Один сеанс стоит 1 500 рублей.

В экодеревне Басаргино в Алтайском районе готовят пантовый отвар по собственной уникальной технологии. Туристам предлагают арендовать домики из кедра и пройти курс пантолечения. Курс из 10 процедур стоит 15 тысяч рублей, одна процедура 1 800 рублей. Аренда дома стартует от 5 500 рублей.

Также маральники находятся в селе Сентелек (Чарышский район), урочище Каим (Алтайский район), селе Топольное (Солонешенский район).

Прогулки по дендропаркам 

Весной обязательно стоит посетить питомник «Биолит», который находится в селе Алтайском. В нем представлена уникальная коллекция хвойных растений, оранжерея с авторской коллекцией экзотических растений, женьшенарий (от слова женьшень).

Стоит сходить на экскурсию и по «Алтайскому Холмогорью» (село Алтайское, ул. Заозерная, 2). Там вы сможете посетить дендрарий, в котором растут редкие деревья, кустарники, цветы, лекарственные травы. Стоимость входа для взрослых ― 200 рублей, для детей от 5 до 12 лет ― 50 рублей, детям до пяти лет — бесплатно.

Фото: Анастасия Чебакова

Экскурсии по пещерам

Алтайский край богат на природные достопримечательности. Добраться до них становится проще, чем зимой, а при наличии опытного экскурсовода можно узнать много интересного о многовековой истории региона.

Самые популярные среди туристов, Тавдинские пещеры, находятся на территории туристического кластера «Бирюзовая Катунь». Комплекс состоит из тридцати пещер, входы в которые расположены на утесах и отвесных скалах. Посетители смогут побывать в нескольких из них, послушать заезженные шутки гидов и пройти по козьей тропе, сфотографировавшись на фоне гор.

Не менее интересна Денисова пещера, которая находится в Солонешенском районе. Она стала широко известна в 2010 году, когда известный палеогенетик Сванте Паабо идентифицировал новый подвид людей по остатку фаланги детского пальца, найденного в ней в 2008 году. Этот подвид получил название денисовского человека. С тех пор раскопки в пещере не прекращают. За прошедшие годы археологам удалось найти в пещере останки четырех денисовцев, двух неандертальцев и Дэнни — девочки-метиса двух подвидов людей. По версии журнала Science, открытие неизвестного ранее вида человека — Homo altaiensis (человека алтайского, или денисовского человека) — вторая по значимости мировая научная сенсация после обнаружения бозона Хиггса.

Первые упоминания о пещере появились в 19 веке. При раскопках археологи выявили более 20 культурных слоев разных эпох. Всего в музеи передано около 8 тысяч экспонатов. Среди интересных находок, например, был браслет из редкого камня или фигурка пещерного льва с орнаментами.

Грот пещеры имеет несколько ответвлений. Вверху грота есть отверстие, через которое освещается центральная часть. Оно же служит отличным дымоходом.

Фоторепортаж: «Цветение маральника» в Алтайском крае

Фоторепортаж: «Цветение маральника» в Алтайском крае

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру