Опасная мерзлая земля: власти Алтайского края сообщили о готовности к паводку

Власти Алтайского края обсудили предстоящий паводок. Основная опасность — сильное промерзание земли и малое количество снега. Это может привести к тому, что вода будет уходить медленно. В этот период риску подтопления в Алтайском крае подвержены почти 40 районов и более 180 населенных пунктов. В Барнауле традиционно тяжело в поселках Затон и Ильича. Для Затона угроза подтопления начинается при уровне 560 см. Для поселка Ильича — 650 см.

Опасная мерзлая земля: власти Алтайского края сообщили о готовности к паводку
Природа может преподнести сюрпризы. Фото: СМГ

Снега вроде немного…

Губернатор края провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Алтайского края. В центре внимания — готовность региона к пропуску весеннего половодья.

Как отметил глава региона, основную проблему развития паводковой ситуации в крае представляет сильное промерзание верхних слоев почвы при отсутствии снежного покрова, что стало результатом сильных морозов в ноябре 2022 года.

«Ситуация может осложниться высокими температурами и дождями в весенний период, поэтому необходимо максимальное внимание уделить отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья. Все превентивные мероприятия у нас разработаны, утверждены нормативно-правовые документы. Теперь необходимо последовательно, шаг за шагом, все выполнять», — констатировал Виктор Томенко.

Объем снегозапасов в крае аналогичен прошлому году, однако профильные службы уже к первой волне паводка готовятся очень серьезно. В регионе каждый день контролируют состояние уровней поверхности водоемов. К началу марта подтопления зафиксировали в некоторых населенных пунктах. Например, в Краснощековском районе. Но в целом гидрологическая обстановка стабильная. Уровни воды пока ниже критических отметок.

Для обеспечения контроля за гидрологической обстановкой в крае задействуют 46 стационарных гидрологических постов и 16 временных. Для мониторинга обстановки также планируют использовать беспилотные авиационные системы и системы космического мониторинга.

Большая работа идет в муниципалитетах. Это вывоз снега, очистка ливневых стоков, отсыпка низменных участков местности, прокладка и очистка водоотводных каналов в населенных пунктах, распиловка и чернение льда, а также проведение предупредительных взрывных работ на затороопасных участках. За долгие годы эта практика доказала эффективность. Это важная составляющая всего комплекса противопаводковых мероприятий. Ледяные пробки, которые образуются в узких местах или на изгибах русел, преграждают путь воде, и тогда река может выйти из берегов и затопить близлежащие территории. Профилактические взрывы позволяют нарушить структуру льда, разрушить ледяные пласты.

Губернатор провел смотр сил и средств. Фото: altairegion22.ru

Заключены необходимые госконтракты. Готовы 128 пунктов временного размещения населения общей вместимостью более 18 тысяч человек. На днях состоялся смотр готовности группировки сил и средств Алтайской ТП РСЧС. По итогам учений спланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Выявленные недостатки пообещали оперативно устранить.

Две волны

Алтайский край — многоводный регион, на его территории 17 тысяч рек и 11 тысяч озер. С одной стороны, это природное богатство, с другой — источник опасности, особенно весной. Все помнят сильное наводнение 2014 года. Тогда стихия в очередной раз напомнила, что к таким явлениям, как паводок, лучше готовиться заранее. На прохождение половодья влияют осеннее увлажнение почвы, глубина промерзания, снегозапасы, толщина льда. Но главный фактор для первой волны — температура и интенсивность осадков.

Первая волна паводка на территории Барнаула ожидается в третьей декаде марта — второй декаде апреля. Со второй декады апреля по первую декаду мая снег тает уже в предгорьях, начинается ледоход. Возникают риски затопления низменных участков, прилегающих к реке, переполнения прудов-накопителей, размыва дорог, дамб, возникновения заторов на малых реках с выходом воды на городские территории.

И наконец, со второй декады мая по третью декаду июня начинается вторая волна. Снег тает в горах и ледниках Алтая, уровень воды в Оби растет, в том числе в районе Барнаула, ситуацию могут усугубить обильные дожди.

Люди и техника готовы к половодью. Фото: altairegion22.ru

Важной задачей считается проведение обследования гидротехнических сооружений, от которых многое зависит при пропуске талых вод. В Барнауле есть 12 гидротехнических сооружений. Все они готовы к весеннему половодью. Зимой на плотинах чистили снег, убирали лед с отводящих каналов. Во время паводка здесь круглосуточно будут работать дежурные.

Еще одно стратегическое направление — установление границ зон подтопления населенных пунктов. Эти сведения будут использоваться при прогнозировании сценариев развития паводковой ситуации и принятии мер для минимизации последствий.

На всех территориях Барнаула, подверженных подтоплению талыми водами, ведут подворовый обход для уточнения категорий жителей, сельхозживотных, раздают памятки, проводят мониторинг малых рек — Барнаулки, Пивоварки, Власихи, контролируют состояние мостов и гидротехнических сооружений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру