В Алтайском крае вырос интерес к онлайн-словарям

На фоне обсуждения закона о госязыке, который регулирует употребление иностранных слов, в Алтайском крае увеличился интернет-трафик к онлайн-словарям. По анализу больших данных МегаФона – рост обращений составил 1,5 раза к показателям предыдущей недели.

В Алтайском крае вырос интерес к онлайн-словарям
pixabay.com

Наибольший интерес у жителей Алтайского края зафиксирован к словарю Ушакова – 3,4 раза. Именно толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова отличается большим числом синонимов, в том числе к иностранным словам. На втором месте рейтинга толковый словарь Даля – 2,6 раза. Третье место по количеству запросов у интернет-портала «Грамота.ру». Портал имеет службу проверки правописания слов с помощью поиска по нескольким академическим словарям, первый из которых — Русский орфографический словарь Российской академии наук под редакцией доктора филологических наук профессора В. В. Лопатина.

В целом по стране о повышенном внимании к этому вопросу гласит статистика поисковых запросов «Яндекс.Вордстат». В топ-3 городов России по числу показов страниц данной тематики вошли Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру