Замурчательная сила: алтайский фелинолог рассказала, могут ли кошки лечить людей

Кошки — существа, которых любят практически все. В мире насчитывается около 600 млн домашних особей, выведено около 200 пород. Существует гипотеза, что они способны лечить людей, особенно если котиков «приложить» к больному месту. О том, правда ли четвероногие создания обладают целебными свойствами, рассказала «МК на Алтае» доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ, фелинолог Татьяна Антоненко.

Замурчательная сила: алтайский фелинолог рассказала, могут ли кошки лечить людей
Фото: Екатерина Шахова

Да, кошки на самом деле способны оказывать благоприятный эффект на здоровье человека, говорит специалист. Ученые уже давно доказали, что они способны улучшить самочувствие гипертоников…но с одной оговоркой.

«Эту гипотезу подтверждают и наши эксперименты, и труды ученых со всего мира. К примеру, в Германии провели следующее исследование: взяли гипертоников и измеряли у них давление. После им дали 10 минут на то, чтобы погладить кошку и снова анализировали показатели. Так вот давление снижалось у тех людей, которым кошки нравятся. У остальных такого эффекта не было. Но это ни в коем случае не означает, что гипертоникам нужно отказываться от медицинских препаратов», — объясняет биолог.

Фото: Екатерина Шахова

На самом деле никаких целебных импульсов от кошек не исходит. Благоприятный эффект на человека оказывает психоэмоциональная зависимость.

«Я вам скажу даже больше, когда мы приходим домой уставшие после рабочего дня, и в интернете мы видим умилительные фото питомцев — обязательно их смотрите. Наши алтайские физиологи проводили исследования. Ученые измеряли основные показатели тела человека: снимали электрокардиограмму, энцефалограмму. Выяснилось, что фотографии щенят, котят улучшают общее самочувствие и настроение человека. Если вы постоянно гладите свое домашнее животное и общаетесь с ним, то риск скачков давления сильно снижается», — добавила Татьяна Антоненко.

Издавна считается, что кошка обладает магической силой. Это связано с тем с их сумеречным образом жизни. Мяуки видят и слышат намного лучше людей — именно поэтому их наделяли огромным количеством тех свойств, которыми они не обладают, объясняет специалист.

«У кошки другая температура тела. Если у нас норма 36,6 градусов, то у кошки 38 градусов. И, конечно, мы получаем удовольствие, когда они начинает нас греть. Но научно-доказанных фактов того, что кошка ляжет на больное место и вылечит его, я не находила», — заключила собеседница.

Целебная сила котиков заключается…в любви. Именно эмоциональная привязанность к животным способна улучшить наше самочувствие и настроение. Любите своих питомцев, и они отдадут вам это чувство в троекратном размере.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру