Барнаульский главврач пояснил различия между плановой и неотложной помощью

Руководитель городской поликлиники № 14 Дмитрий Денисов на своей странице «ВКонтакте» рассказал о механизме записи к медикам. По словам главного врача, он получает достаточно много сообщений, в которых люди спрашивают, как им попасть к узкому специалисту. Например, «вступило в спину, нужно срочно к неврологу», «заболело ухо, не могу записаться к лору», «поднялось давление, необходим кардиолог», «опухла рука, а талонов к хирургу нет».

Барнаульский главврач пояснил различия между плановой и неотложной помощью
pixabay.com

«Иными словами: заболело что-то сейчас, врач нужен сегодня, а запись к узкому специалисту на две недели вперед, — говорит Дмитрий Денисов. — Поясняю: в поликлиниках пациенты получают два вида медицинской помощи — плановую и неотложную. Плановая оказывается при проведении профилактических мероприятий и состояниях, которые не требуют срочного осмотра у врача. А вот все перечисленные выше примеры ситуаций относятся к неотложной. Для этого в поликлинике № 14 работают кабинеты неотложной помощи. Запись в них — в день обращения».

Как пишет пресс-служба Минздрава Алтайского края, главный врач перечисляет случаи, когда нужно идти на прием именно в неотложку. Это головная боль; повышение давления; сыпь на коже; последствия перенесенных травм; болевой синдром при невралгиях, радикулитах, в суставах; жалобы, связанные с перенесенным инсультом; боль в глазу, ухе; боль в коленях; жалобы у онкологических больных.

«В наших кабинетах неотложной помощи прием ведут квалифицированные медики, многие из них с опытом работы на скорых. При необходимости во время осмотра пациента они дают талон к узкому специалисту, в том числе по цито, или направляют на госпитализацию», — рассказал Дмитрий Денисов.

Кроме того, главный врач напомнил, что в поликлинике есть доврачебный кабинет, кабинет приема температурящих больных, дежурный терапевт. Все возникающие вопросы по срочной сдаче анализов, направлений на госпитализацию, прохождению медико-социальной экспертизы можно решить с заведующими терапевтическими отделениями.

Отметим, барнаульская поликлиника № 14 — самая крупная в крае. Сейчас к ней прикреплено более 114 тысяч взрослых и детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру