19-летний боец из Алтайского края получил звание Героя России посмертно за подвиг в спецоперации

Во время участия в спецоперации погиб 19-летний уроженец Завьяловского района, выпускник Алтайского кадетского корпуса, разведчик-снайпер глубинной разведки Илья Каркавин. За мужество, отвагу и героизм ему посмертно присвоили звание Героя России. Указ подписал президент Владимир Путин.

19-летний боец из Алтайского края получил звание Героя России посмертно за подвиг в спецоперации
Фото: altairegion22.ru

Илья Каркавин родился в селе Завьялово. По словам родителей погибшего, мечта стать военным появилась у Ильи Каркавина еще в детстве. После окончания девяти классов в 2019 году молодой человек поступил в Алтайский кадетский корпус в ЗАТО Сибирский. В 2021 году его призвали на срочную службу, спустя год подписал контракт. Служил разведчиком-снайпером глубинной разведки.

«Даже на детских фото он был в военной форме ― то адмирал, то полицейский… Создавалось впечатление, что он торопился жить. В любой отрасли старался успеть, попробовать», ― рассказывают родители погибшего Виктор Ильич и Татьяна Николаевна Каркавины. ― Конечно, мы не хотели, чтобы он подписывал (контракт ― прим.ред). Ездили в часть, уговаривали, но это было бесполезно. Он твердо стоял на своем желании служить России. Нам оставалось только принять и уважать его решение».

9 ноября пришла трагическая новость: воин погиб от осколочных ранений, прикрыв собой боевого товарища. Разведывательная группа, в которую входил Илья, была небольшая: всего три человека. Тем не менее, ребята выполнили десятки боевых задач.

«За нашими плечами десятки единиц сбитой техники противника, много передано целей, тем самым мы обеспечивали продвижение наших штурмовых групп и сохраняли жизни наших парней»,― рассказал сослуживец Ильи, в подчинении которого он находился.

Накануне, в День защитника Отечества, губернатор Алтайского края Виктор Томенко вручил родителям погибшего «Золотую Звезду» Героя России. Глава региона подчеркнул, что о подвигах алтайских солдат должны узнать земляки и весь мир.

Напомним, ранее звание Героя России получил еще один уроженец Алтайского края ― Олег Шипицин. Он был кадровым военным и неоднократно участвовал в боевых действиях. По данным СМИ, военнослужащий попал в окружение без шансов выйти к своим. Тогда он подпустил противников поближе и подорвал гранату. У него остались маленькие сын и дочь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру