Ходатайство президенту: Рубцовск и Бийск могут стать городами трудовой доблести

Звание «Город трудовой доблести» может быть присвоено еще двум алтайским городам. В Российской академии наук рассмотрели документы Бийска и Рубцовска, сообщил вице-спикер АКЗС Денис Голобородько. По этим двум городам в ближайшее время направят документы президенту России.

Ходатайство президенту: Рубцовск и Бийск могут стать городами трудовой доблести
barnaul.org

Ранее это звание досталось Барнаулу. На него претендовал и Новоалтайск, но ему отказали. В 1941 году в Новоалтайск (тогда рабочий поселок Чесноковка) был эвакуирован Днепро­дзержинский вагоностроительный завод имени газеты «Правда». Его разместили на базе Алтайского дерево­обрабатывающего завода. За годы Великой Отечественной войны завод выпустил для фронта готовой продукции более чем на 105 млн рублей. Только по данным за 1944 год, произведено 380 тысяч 122-миллиметровых снарядов и 19 тысяч авиабомб ФАБ-250.

«Эксперты РАН в заключение отмечают, что факты трудовой доблести и награждения жителей подтверждены архивными документами и материалами в газетах того времени, но предприятия Новоалтайска в годы войны не отмечались государственными наградами. Им не вручали переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны, а это одно из оснований для присвоения почетного звания. Все они четко регламентированы федеральным законодательством», — пояснил Денис Голобородько.

Он отметил, что несмотря на формальности, трудовой подвиг жителей Новоалтайска очень важно отметить. «Вместе с депутатами и правительством края обсудим, как можно отметить достижения и вклад жителей Новоалтайска в дело Победы», — цитирует Дениса Голобородько пресс-служба АКЗС.

Напомним, что Барнаул удостоился этого звания в 2021 году. В 2022 году в Нагорном парке поставили 32-метровую стелу, символизирующую трудовой подвиг города.

Каркас стелы изготовили в Москве. На облицовочные панели нанесли лазерное изображение, также предусмотрена подсветка объекта в ночное время. Различные визуальные фрагменты посвящены подвигу тружеников тыла. Здесь также изобразили герб города и текст указа Президента РФ о присвоении краевой столице почетного звания. Возле стелы 1 и 9 мая, а также в День города будут проводить публичные мероприятия, давать залпы праздничных салютов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру