Новый завод в Барнауле может производить до 12 трамваев в год

Правительство Алтайского края готовится заключить соглашение с инвестором об организации производства трамваев в Барнауле, сообщает пресс-служба кабмина региона.

Новый завод в Барнауле может производить до 12 трамваев в год
Фото: barnaul.org

Вопрос открытия предприятия накануне обсудили на совещании в правительстве региона. В нем участвовали глава Барнаула Вячеслав Франк, зампредседателя правительства региона Александр Климингендиректор компании «Союз» Владимир Отмашкин, руководители отраслевых министерств региона и администрации города.

По словам Владимира Отмашкина, в городе есть производственные площадки, также удалось решить вопрос с потенциальными поставщиками комплектующих для электротранспорта. Новое предприятие сможет производить 10-12 трамваев в год при выходе на полную загрузку.

В регионе создали рабочую группу, в которую вошли представители органов исполнительной власти, МУП «Горэлектротранс» и инвестора. Они просчитали ежегодную потребность в обновлении подвижного состава, разработали дорожную карту. Пилотный экземпляр трамвая должны выпустить менее чем за один год.

Участники встречи отметили, что трамвайные парки Барнаула и Бийска сильно изношены и нужны новые подвижные составы. Такую потребность может постепенно покрыть собственное предприятие. Предполагается, что трамваи могут быть дешевле купленных в других регионах.

Напомним, в начале февраля инвесторы презентовали проект создания предприятия по производству и сборке трамваев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру