Материалы с алтайских карьеров проходят проверку качества

В преддверии сезона дорожные организации формируют запас материалов, чтобы приступить к строительству сразу с наступлением теплой погоды. Лаборатория ФКУ Упрдор «Алтай» проверяет, соответствует ли их качество установленным требованиям.

Материалы с алтайских карьеров проходят проверку качества
Пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

Контроль качества дорожных работ на федеральных трассах осуществляется на всех этапах. Заготовка материалов – первый. Никаких отклонений от проектной и нормативной документации не допускается.

– В Алтайском крае наибольший объем работ связан с расширением Чуйского тракта до четырех полос движения, эта работа начинается с возведения земляного полотна, – рассказывает начальник отдела контроля качества ФКУ Упрдор «Алтай» Александр Казанцев. – Чтобы определить, допустимо ли использование тех или иных грунтов на объекте, мы определяем их физико-механические показатели.

Качественное земполотно станет началом новой дороги и позволит избежать проблем, в дальнейшем.

– С начала года в лаборатории провели более 20 исследований инертных материалов: грунтов, щебней и песков, – отмечает Казанцев. – Все образцы соответствуют требованиям нормативной, проектной и рабочей документации, так что для начала сезона у подрядчиков есть все необходимое.

Также выполняются исследования бетонных смесей, которые будут использовать для возведения основания дороги или при капитальных ремонтах мостов. В лаборатории из смесей изготавливают опытные образцы, которые проверяют на прочность под воздействием нагрузки на специальном оборудовании. От того, при каком давлении образец разрушится, зависит класс бетона и будет ли он допущен к использованию. На сегодняшний день материалы обладают требуемыми характеристиками, это обеспечит срок их службы не менее 30 лет.

– Все материалы, за исключением битума, на дорожных объектах Алтайского края и Республики Алтай – местные, – подводит итог Александр Сергеевич. – Это безусловный плюс, поскольку сокращаются экономические и временные затраты на доставку. Качество материалов с алтайских карьеров подтверждается ежегодно, в предстоящем сезоне также не видим каких-либо рисков.

С началом сезона лаборатория продолжит проверки уже непосредственно на самих объектах, где будут производить отбор всех конструктивных слоев. Испытания можно разделить на четыре группы: инертные материалы и грунты, асфальтобетоны, цементобетоны и органические вяжущие. Для их проведения используется автоматическое и полуавтоматическое оборудование, программное обеспечение отечественного производства. Все это позволяет повысить точность исследований и сократить время.

К слову, лаборатория расположена в здании Алтайского государственного технического университета. В рамках взаимодействия с вузом организовано проведение лабораторных работ и практических занятий для студентов профильных факультетов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру