В Барнауле закончили укреплять грунт возле моста на Новом рынке

На путепроводе по проспекту Ленина в краевой столице строители продолжают монтаж новых опор. В подрядной организации сообщили, что на четвертой опоре бывшего восьмипролетного путепровода продолжается армирование ростверка подпорной стенки, к аналогичным работам приступают и на первой опоре. На второй опоре продолжается погружение шпунтов, сообщает пресс-центр барнаульской мэрии.

В Барнауле закончили укреплять грунт возле моста на Новом рынке
barnaul.org

Завершено усиление грунта бетоном. Испытания грунта на прочность, проведенные на первой и четвертой опорах, подтвердили его соответствие норме. На бывшем трехпролетном путепроводе продолжается армирование тела второй опоры, а на первой в ближайшее время начнется уже бетонирование ранее выстроенного каркаса.

В длину каждая опора однопролетного путепровода составит 40 метров, высота — чуть более семи метров и в ширину — полтора метра.

Как отметил руководитель подрядной организации «Барнаульское ДСУ № 4» Николай Данилин, расширение проезжей части до трех полос в каждом направлении позволит значительно увеличить пропускную способность транспорта на участке, так как теперь ширина проспекта Ленина и путепровода станет одинаковой по количеству полос движения.

В апреле специалисты планируют приступить к монтажу пролетных железобетонных строений на обоих путепроводах, соответственно до этого времени все шесть опор будут возведены. В настоящий момент металлоконструкции доставлены в полном объеме и находятся непосредственно на производственной площадке.

Транспортный узел в районе Нового рынка сложный по пропуску общественного и автомобильного транспорта. Главная цель ремонта — расширить его и привести в нормальное состояние путепроводы. Горожанам придется потерпеть вынужденные неудобства. Работы усложняет большое количество железнодорожных путей. Поскольку по ним нельзя остановить движение, приходится работать в определенные временные окна.

Окончательное завершение работ и долгожданное открытие моста запланированы на ноябрь 2023 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру