Жителям Алтайского края рассказали, упадут ли цены на отдых в Турции после землетрясения

Страшное землетрясение в Турции унесло жизни более 35 тысяч человек. Несмотря на то, что стихийное бедствие случилось не в курортной зоне, некоторые туристы задумались, стоит ли ехать на отдых в эту страну. Однако в Алтайской региональной ассоциации туризма (АРАТ) не видят причин отказываться от поездок. Правда, снижения цен на них, скорее всего, не будет.

Жителям Алтайского края рассказали, упадут ли цены на отдых в Турции после землетрясения
pixabay.com

Президент АРАТ Евгения Беспалова в разговоре с «МК на Алтае» пояснила, что раннее бронирование в Турцию только началось, поэтому заявок пока не так много. Сейчас летают в страну только регулярные рейсы из Новосибирска — они пользуются спросом у тех, кому необходима транспортная пересадка или у людей, которые едут в Турцию по работе или на ПМЖ.

«Стоимость практически не поменялась — она не упала и не выросла. Это связано с тем, что вылеты стартуют с конца апреля, к этому времени отельеры и туроператоры надеются на стабилизацию ситуации в стране. Подобное могло случиться где угодно, это разовое явление», — объяснила специалист.

Вылетов из Барнаула в 2023 году не будет. Рейсы запустят из Новосибирска, как это было и в прошлом году.

По словам Беспаловой, цена на путевки зависит от отеля, и от даты вылета. На конечную стоимость влияет курс доллара и евро. Но пока стоимость турпутевок «замерла» на одном уровне.

К слову, путевка в Турцию на 12 дней на июнь стартует от 130 тысяч рублей на двоих. За эти деньги вы получите проживание в трехзвездочном отеле в формате all inclusive. На май цены начинаются с 113 тысяч рублей, но этот вариант подходит для туристов, которые не планируют купаться в море.

Некоторые эксперты наоборот прогнозируют рост цен на путевки в Турцию. Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Дмитрий Горин считает, что их стоимость увеличится в этом году на 30%. Цифру в 30% подтверждает и исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе, пишет NEWS.RU. Туроператоры связывают это с ростом уровня инфляции в стране и повышением курса доллара и евро. Раннее бронирование, говорят они, сейчас более выгодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру