Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах

В Алтайском крае с 19 февраля по 13 марта на экранах телевизоров возможны помехи. Сбои возникнут в период с 12:37 до 13:45 и продлятся от нескольких секунд до 26 минут в сутки.

Жителей Алтайского края предупредили о возможных помехах на телеэкранах
ФОТО: PIXABAY.COM

Помехи связаны с интерференцией, пояснили в Алтайском краевом радиотелевизионном передающем центре. При этом явлении положение спутника связи относительно Солнца приводит к ухудшению телевизионного сигнала вплоть до пропадания.

«Не любое приемное оборудование способно мгновенно поймать возобновленный сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замерзанию, рассыпанию или полному пропаданию картинки», ― рассказал главный инженер центра Андрей Ананченко, слова которого приводит пресс-служба правительства региона.

В таких случаях жителям региона советуют перезагрузить телевизор или приставку, выключив или включив на минуту. Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов.

График возможных помех трансляции теле- и радиопрограмм в Алтайском крае доступен на сайте ртрс.рф в разделе «Временные отключения телерадиоканалов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру