В Алтайском крае застрелили 10 медведей, которые нападали на домашний скот

В Чарышском районе за 2022 год застрелили 10 медведей, которые охотились за домашним скотом. Об этом сообщил замминистра природных ресурсов региона Максим Катернюк.

В Алтайском крае застрелили 10 медведей, которые нападали на домашний скот
ФОТО: PIXABAY.COM

Чиновник отметил, что Чарышский район занимает первое место в регионе по плотности популяции диких копытных и хищников. Местные фермеры, которые разводят коров, коней или маралов, регулярно жалуются на нападения «косолапых».

По словам Катернюка, когда подтверждается информация об активности хищников, «принимаются меры по регулированию их численности». Что и сделали в Чарышском районе.

Впрочем, во многих случаях все же выяснилось, что маралы и лошади погибли от рук людей.

«Когда мы впервые туда приехали, то каждое хозяйство показывало по два, по три миллиона ущерба от диких животных. Когда эта комиссия начала по каждому случаю выезжать, отрабатывать эти сигналы, то выяснилось, что бывало много случаев, когда по останкам животного можно было смело определить, что причина его гибели – огнестрельное ранение, а рога у марала отпилены», ― приводит слова чиновника «Вести 22».

Также, с его слов, нужно отслеживать животноводов, которые отпускают скот на свободный выгул, тем самым провоцируя медведей.

Ранее в Барнауле стая бездомных собак загрызла 28 овец.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру