Алтайский край посетил заместитель Генерального прокурора России

Алтайский край посетил заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Он провел совещание и личный прием граждан, посетил несколько объектов, указал на различные проблемы. В частности он поручил властям края и прокуратуре разобраться с подорожанием коммунальных услуг в регионе.

Алтайский край посетил заместитель Генерального прокурора России
Фото: прокуратура Алтайского края

«Нас это не радует, не радует и то, что люди выходят на митинги, — цитирует Дмитрия Демешина «Интерфакс». — Наверное, это не способ решения этих вопросов. Но при этом здесь прокуроры должны быть на стороне людей. И вам поручение — разобраться в деталях со всей структурой формирования тарифов. Сегодня на коллегии прокурорам поставлена задача детально разобраться. Потому что прокуратура здесь на стороне людей. И рост тарифов более чем на 10 процентов должен вызывать настороженность. И как минимум мы должны дать внятный ответ нашим людям, чем он обусловлен».

На совещании в прокуратуре Демешин подчеркнул, что «в условиях проведения СВО, беспрецедентной санкционной агрессии и внешнего давления, направленных на подрыв национального суверенитета страны и дестабилизацию российской экономики, органы власти и прокуратуры проявляют консолидированную позицию в решении поставленных президентом России задач по защите конституционных прав граждан, общественной безопасности, обеспечению обороноспособности страны, ее экономической и финансовой устойчивости, сохранению национальных ценностей».

В докладе об итогах работы прокурор Алтайского края Антон Герман отметил, что в 2022 году надзорное ведомство оспорило и привело в соответствие с законом 190 региональных нормативных правовых актов (первый результат в округе). Благодаря вмешательству прокуроров из аварийного жилья переселили 84 человека, получили квартиры 443 дольщика, более 2300 льготников получили лекарства. Погашены долги по зарплате 2700 гражданам на сумму 74 млн рублей, ликвидировано 189 несанкционированных свалок; капитально отремонтированы 169 котельных.

Губернатор края Виктор Томенко и председатель АКЗС Александр Романенко в своих выступлениях подчеркнули, что органы власти взаимодействуют с прокуратурой по целому спектру направлений, связанных с защитой прав и интересов жителей региона. По инициативе прокурора края внесены изменения, предусматривающие возможность предоставления многодетным семьям компенсационной выплаты взамен бесплатного предоставления в собственность земельного участка, а также обеспечение детей-сирот сертификатом на приобретение жилого помещения.

Ранее сообщалось, что Алтайский край занял второе место в рейтинге по темпам роста тарифов на капремонт.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру