На Алтае бойцы «Юнармии» пообщались с участниками боевых действий

В Алтайском крае юнармейцы двух отрядов встретились с участниками разных боевых действий ― Афганской войны и украинской спецоперации. Урок мужества прошел при участии депутата Госдумы от Алтайского края Александра Прокопьева. Зачем юнармейцам такие формы взаимодействия ― в материале «МК на Алтае».

На Алтае бойцы «Юнармии» пообщались с участниками боевых действий
Фото: Сергей Кулыгин

Цель «Юнармии» ― не только научить школьников навыкам начальной военной подготовки, но и привить любовь к Родине, ее истории и людям. Участники патриотического движения становятся ответственными, готовыми в нужный момент прийти на помощь.

«Мы помогаем пенсионерам, бабушкам, ветеранам. Очищали памятные знаки, участвовали в юнармейских акциях, слетах», ― делится юнармеец из отряда «Патриот» села Залесово Григорий Гариков.

Один из основных региональных штабов движения «Юнармии» находится в Бийске. Сюда на приехал отряд юнармейцев из Залесовского муниципального округа, чтобы обменяться опытом.

Фото: Сергей Кулыгин

По словам начальника штаба реготделения Евгения Овчинникова, разнообразные по форме и содержательные встречи объединяют команды, сплачивают ребят.

«Это уже не в первой то, что мы приглашаем к себе юнармейцев. Летом у нас были большие юнармейские сборы, где ребята с нескольких районов ― Поспелихинского, Павловского, Бийского учствовали в мастер-классах. Всего порядка 100 человек жили в палаточном городке», ― рассказывает он.

Основную роль в воспитании школьников играют наставники, которые формируют представление о настоящем патриотизме, прививают истинные ценности.

«Нам приходится сегодняшнюю историю проживать. И с ребятами мы стараемся общаться откровенно, ― отмечает начальник отдела по делам молодёжи Залесовского муниципального округа Диана Каречникова. ― Уроки мужества ― самый эффективный инструмент, потому что ветераны боевых действий, которые готовы делиться своим опытом, есть везде.

Фото: Сергей Кулыгин

В этот раз перед ребятами выступили ветеран Афганской войны Евгений Нестеров и участник спецоперации, который получил осколочное ранение и сейчас проходит реабилитацию.

«Я офицер русской армии, знаю, что от меня требует и ждет государство, мне просто необходимо выполнять поставленные задачи, отдавать долг своей родине», ― делится с ребятами участник СВО. ― Подрастающее поколение должно понимать, что в Великую Отечественную войну их прабабушки, прадедушки отдавали свои жизни, выполняя тот же самый долг, что и мы выполняем сейчас».

Военнослужащие сдержанно делятся прожитым опытом. Однако каждое их слово производит на ребят огромное впечатление.

Общие ценности объединяют поколения, помогают принимать социальные и культурные коды своего народа, понимать историю правильно, отмечает Александр Прокопьев.

«Двигайтесь вперед в своих навыках, разбирайтесь в том, что происходит и в мире, и в нашей стране, и будьте честны перед своей Родиной, ― дал наставление ребятам депутат.

Фото: Сергей Кулыгин

Юнармейцы из Бийска организовали для гостей полезные мастер-классы, показав им, как сделать окопную свечу, которая будет гореть до восьми часов. Кстати, 150 штук юнармейцы уже отправили в зону спецоперации.

Александр Прокопьев выразил начальнику штаба благодарность за организацию мероприятия.

«Такие мероприятия важны, потому что они укрепляют горизонтальные связи между организациями. Но самое главное, что для ребят это возможность и пообщаться, и обменяться мнениями, посмотреть на навыки других и сравнить со своими. Поэтому чем больше таких коммуникаций будет, тем лучше, эффективнее будет работать организация», ― резюмировал парламентарий.

Надо отметить, что популярность всероссийского движения «Юнармии» с каждым набирает обороты. Сегодня ее ряды в Алтайском крае насчитывают 14 тысяч школьников. Из них сформирована целая сеть отрядов ― 500 объединений. В «Юнармии» ребята осваивают оружие, сдают нормативы ГТО, находят новых друзей. И самое главное ― становятся частью осознанного и любящего свою страну поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру