Будущие врачи из «медицинского десанта» посетили села Алтайского края

С 30 января по 5 февраля в Алтайском крае проходила Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант». Впервые в ее рамках создали медицинский отряд под названием «Эйр». В него вошли 18 студентов-медиков со второго по пятый курсы самых разных направлений. Помимо АГМУ к отряду присоединились бойцы из Кемерова и Томска, сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края.

Будущие врачи из «медицинского десанта» посетили села Алтайского края
zdravalt.ru

Неделю ребята трудились в Заринске и в селах Сосновка, Голуха, Новодраченино, Хмелевка, Смазнево Заринского района. Бойцы проводили профориентационные лекции со школьниками, мастер-классы, спортивные игры, оказывали шефскую помощь по адресам, чистили снег, устраивали вечерние концерты. Учитывая медицинскую направленность отряда, также они организовывали школы здоровья для населения, помогали фельдшерам в ФАПах с обходом постельных и маломобильных граждан, занимались доврачебным осмотром.

В одном из населенных пунктов Заринского района вместе с бойцами отряда «Эйр» работали ректор АГМУ Ирина Шереметьева и главврач КГБУЗ «Центральная городская больница, г. Заринск» Алексей Бракоренко. Они провели встречу со старшеклассниками села Новодраченино, ответили на вопросы тех, кто планирует через несколько лет поступать в медицинский.

«Я разговаривала со школьниками о целевой форме подготовки, отвечала на их вопросы. Есть запрос, чтобы мы занимались ребятами, которые собираются поступать к нам. Мы готовы продумать проект по прикреплению школьников к нашим студентам, которые хорошо знают химию и биологию, чтобы подтянуть их знания», — рассказала ректор АГМУ Ирина Шереметьева.

Сегодня на разных курсах АГМУ учатся 40 студентов-целевиков Заринской городской больницы, шесть человек в ординатуре. В медицинской организации реализуют все меры соцподдержки, разработанные в крае и Заринском районе. Выплачивают подъемные при трудоустройстве, предоставляют служебное жилье для желающих, а при необходимости — субсидии на его аренду, работает программа «Земский доктор/сельский фельдшер».

«Работа, которую ведут студенты со школьниками, — огромный вклад в будущее района. Они рассказывают о медицинском университете и плюсах учебы там. С заинтересованными мы уже заключаем целевые договоры и ждем их на работу после учебы. Также студенты, приезжая к нам, знакомятся с районом и видят, что здесь тоже можно жить и работать, а «село» — это совсем не страшное слово. Нам бы очень хотелось, чтобы кто-то из них вернулся к нам после окончания университета», — отметил Алексей Бракоренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру