В Алтайском крае МЧС готовится к паводку по наихудшему сценарию

Начальник ГУ МЧС по Алтайскому краю Александр Макаров провел совещание с главами муниципалитетов на тему паводка.

В Алтайском крае МЧС готовится к паводку по наихудшему сценарию
Фото: Павел Селиверстов

Дать окончательный прогноз, смоет или нет, пока сложно. Поэтому при подготовке к прохождению паводка за основу берется наихудший сценарий.

«Впереди нас ждет паводок, какой интенсивности он будет, мы пока сказать не можем, но будем готовиться к наихудшему сценарию», - пояснил Александр Макаров.

Алтайский край — многоводный регион, на его территории 17 тысяч рек и 11 тысяч озер. С одной стороны, это природное богатство, с другой — источник опасности, особенно весной. Все помнят сильное наводнение 2014 года. Тогда стихия в очередной раз напомнила, что к таким явлениям, как паводок, лучше готовиться заранее.

Специалисты пока не дают окончательный прогноз паводковой ситуации. В то же время нужно учитывать, что край страдает в большей мере от второй волны, в конце мая или начале июня, когда начинается таяние коренных снегов в горах Алтая.

Важной задачей считается проведение обследования гидротехнических сооружений на территории края, от которых многое зависит при пропуске талых вод. Еще одно стратегическое направление — установление границ зон подтопления населенных пунктов. Эти сведения будут использоваться при прогнозировании сценариев развития паводковой ситуации и принятии мер для минимизации последствий.

Ранее МЧС сообщала, что женщина погибла при ночном пожаре в Змеиногорске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру