Отчаявшиеся дольщики бийского долгостроя обратились к Владимиру Путину

Дольщики бийской многоэтажки не могут дождаться своих квартир уже более 15 лет. За это время их дом на берегу Бии в районе Зеленки уже превратился в долгострой. Многие взяли вторую ипотеку, чтобы купить другое жилье. Отчаявшись добиться помощи, люди обратились к президенту России Владимиру Путину. Они просят достроить здание или признать их обманутыми дольщиками с получением компенсации.

Отчаявшиеся дольщики бийского долгостроя обратились к Владимиру Путину
Здание годами стоит под открытым небом в мороз и зной. Фото: Сергей Кулыгин, «БР»

Кирпичный дом по улице Советской, 199/10 начали строить в 2006 году. «Дом медленно, но строился в течение двух лет, за этот период застройщик под разными предлогами просил нас внести « еще немного» денег, что мы и делали, войдя в его положение, — пишет инициативная группа дольщиков (копия письма есть в редакции «МК на Алтае». — На сегодняшний день практически все дольщики оплатили от 80 до 100 процентов стоимости квартир, многие брали кредиты. В 2010 году стройка встала окончательно, застройщик начал активно кормить дольщиков обещаниями, а впоследствии избегать контактов с нами. Дольщики писали в различные инстанции: прокуратуру, Следственный комитет, администрацию города и края, в комитет по защите прав дольщиков, строительную инспекцию края».

Первый застройщик отказался завершать объект и ушел из-за финансовых сложностей. Объект передали другой фирме, но она тоже не сумела завершить строительство. Дом стоит в запущенном состоянии, выбиты окна и двери, выпадают кирпичи. Строители давно покинули это место.

«Работы не ведутся ни со стороны администрации, ни со стороны застройщика и контролирующих органов власти, — заявляют участники долевого строительства. — За последние годы ничего не изменилось, не было положено ни одного кирпича в стены дома, дольщики не увидели проекта на который застройщик дополнительно собрал с нас деньги два года назад, ни разрешения на строительство. Можно сделать заключение, что орган местного самоуправления, который принимает решение о предоставлении земельных участков, выдаче разрешения на строительство, не пресек нарушения, допустил негативное развитие ситуации, допустил неблагонадежного застройщика, не исключил появление нового долгостроя».

Устаревший паспорт объекта. Фото: Сергей Кулыгин, «БР»

Недавно на объекте висела табличка, где дата окончания работ указана как сентябрь 2022 года. Дольщики пишут, что застройщик продлил срок строительства по причине появления инвестора. Однако будущие собственники уверены, что этот инвестор не имеет денег, а решение их проблемы может затянуться на неопределенный срок. Поэтому их официально не признают обманутыми, а люди не могут начать процедуру возврата своих средств.

Ответ на ранее поданные ими обращения, как коллективные, так и частные, имеет крайне номинальный характер, поскольку обращение переадресовывают в нижестоящие органы, подчеркивают авторы письма.

«Мы вынуждены просить обратить ваше внимание на наш вопрос, — взывают они к прeзиденту. — Мы осознаем его малозначительность на фоне внешне политических событий, но понимаем, что незначительного вашего внимания будет достаточно для толчка с мертвой точки».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру