Где и когда в Барнауле проведут первые в 2023 году продовольственные ярмарки

На фоне подорожания продуктов в магазинах ярмарочные площадки становятся хорошей возможностью сэкономить. В Барнауле первые в этом сезоне ярмарки пройдут уже 18 февраля. Всего их будет 19 в 2023 году. Как утверждают в мэрии города, цены на них будут ниже на 11,5 – 26,3%, чем в торговых сетях.

Где и когда в Барнауле проведут первые в 2023 году продовольственные ярмарки
Фото: barnaul.org

Такая форма торговли популярна не только среди малообеспеченных и пожилых горожан. Это хороший способ сэкономить для каждого горожанина. Ярмарки в Барнауле проводят уже более 15 лет.

Сейчас ярмарки проходят на 11 самых востребованных площадках во всех районах города — власти проанализировали спрос и предложение предпринимателей, учли месторасположение и наличие транспортной развязки, рассказала председатель комитета по развитию предпринимательства города Наталья Кротова. В 2022 году также открылась новая площадка в Октябрьском районе на улице Германа Титова, 9.

«По результатам анализа цены на ярмарках ниже на 11,5-26,3%, чем в торговых сетях, и на 8-46,3%, чем на рынках города. Такой уровень цен достигается за счет привлечения фермерских хозяйств, товаропроизводителей и оптовых предприятий, а также договоренности с предпринимателями», — отметила чиновница.

По ее словам, проведение продовольственных ярмарок способствует снижению цен в розничной сети города. Власти также планируют взаимодействовать с производителями для уменьшения стоимости продукции.

Между тем, мэр краевой столицы Вячеслав Франк дал поручение по расширению ярмарочной торговли. По словам главы города, цены на ярмарках были ниже, чем в розничных сетях до 40 процентов.

— Возможно, необходимо менять дислокацию ярмарок, открывать новые точки, возможно, необходимо рассмотреть вопрос организации общегородской ярмарки. Важно учесть мнения, как продавцов, так и покупателей. Обеспечить им комфортные условия, — сказал Вячеслав Франк.

Напомним, в 2022 году 119 товаропроизводителей, 49 крестьянских и фермерских хозяйств, 78 оптово-розничных компаний из 11 районов Алтайского края представили свою продукцию на 246 площадках. Их товарооборот составил 135,5 млн рублей, что выше аналогичного показателя за 2021 год на 12,1 млн рублей. Покупали жители города овощи и фрукты, кондитерские изделия, молоко, яйца, мясо птицы и другую продукцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру