Мошенники выманили у семьи из Бийска более 18 млн рублей

Очередной «антирекорд» установили мошенники в Алтайском крае, выманив у семьи из Бийска 18 млн рублей. Жители наукограда были уверены, что с ними на самом деле общаются сотрудники банка и правоохранители.

Мошенники выманили у семьи из Бийска более 18 млн рублей
pixabay.com

Все началось с звонка жене с неизвестного номера. Собеседница представилась работницей якобы силовых структур и сообщила, что против бийчанки возбуждено уголовное дело по факту госизмены, и уже предъявлено обвинение. Затем к разговору подключился «представитель» другого ведомства, который пообещал во всем разобраться, но предупредил, что ситуация на личном контроле высокопоставленных лиц под грифом «совершенно секретно». Рассказывать никому ничего нельзя, иначе грозит срок.

«По словам мужчины, со счета бийчанки был перевод главе террористической организации недружественной страны. Женщина пояснила, что непричастна к этому. Затем слово взял банковских работник, который предположил, что от ее имени, возможно, действовали мошенники. Для того, чтобы они не добрались до оставшихся сбережений необходимо их снять и положить на специально созданный единый безопасный счет», — сообщили в ведомстве.

Аферист вызвал женщине такси и потребовал купить новый телефон и сим-карту, чтобы избежать утечки информации. После она получила деньги в банке и перевела по инструкции, но все же рассказала о случившемся мужу. Женщина решила уберечь и его средства и тоже положила их в ячейку на сохранение.

Менеджер предупредил, что семье стоит взять кредиты, иначе их могут оформить аферисты. Займы получили под залог квартиры и машины. Суммы отправили на «безопасный счет». После из банков начали приходить уведомления о просрочке платежей, и бийчане поняли, что их обманули мошенники. Общий ущерб составил более 18,3 млн рублей. Возбуждено уголовное дело.

Напомним, в Барнауле судят ловеласа, обманувшего россиянок на десятки миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру