Рубежи под надежной защитой: алтайские пограничники отмечают годовщину образования

25 января Пограничное управление ФСБ России по Алтайскому краю отмечает 23-ю годовщину со дня своего образования. В этот день в 2000 году приказом директора ФПС России началось формирование Барнаульского пограничного отряда, который принял под свою надежную охрану российско-казахстанский участок границы общей протяженностью более 800 км.

Рубежи под надежной защитой: алтайские пограничники отмечают годовщину образования
Фото: пресс-служба ПУ ФСБ по Алтайскому краю

Естественно, пограничная служба существовала в нашем регионе задолго до начала нового века, но до развала СССР граница между Алтайским краем и Казахстаном носила административный статус. Поэтому современную структуру и кадровый состав алтайское погрануправление приобрело именно 23 года назад.

С периода становления и по настоящее время пограничники управления с честью, достоинством и высокой самоотдачей охраняют рубежи Отечества. В 2000-х годах они активно противостояли трансграничным преступным группам, которые специализировались на контрабанде наркотиков и товаров народного потребления, зачастую подвергая свои жизни серьезной опасности. Но несмотря ни на что, граница всегда оставалась под надежной защитой и охраной. На самом деле пограничные органы начали формироваться в крае в 1996 году, когда были созданы районные отделы пограничной стражи. В 2000 году началась полноценная работа по формированию пограничного управления, оснащению техникой и оружием.

В нынешних условиях перед пограничниками стоят задачи по защите и охране государственной границы РФ, экономических и иных законных интересов нашей страны, противодействию терроризму и экстремизму, контрабанде наркотических средств и незаконной миграции.

Сегодня ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, ставшее в 2004 году правопреемником Барнаульского пограничного отряда, продолжает выполнять задачи по защите и охране вверенного участка госграницы. За это время многое изменилось и усовершенствовалось. Для эффективной и надежной охраны границы применяют современные виды вооружения и новейшие технические средства. Для сотрудников управления построили новые и благоустроенные военные городки. За эти годы налажены добрые, уважительные взаимоотношения с представителями органов местного самоуправления, во всех приграничных районах из числа местного населения сформированы добровольные народные дружины, оказывающие содействие в охране государственной границы.

Проявляя профессионализм в ходе несения службы по охране рубежей нашей страны, алтайские пограничники за прошедшие годы неоднократно пресекали попытки контрабанды стратегически важных ресурсов, продукции двойного назначения, ядовитых веществ, редких животных. Из незаконного оборота изъяты сотни килограммов наркотиков, пресечены десятки каналов незаконной миграции, а также выявлено и задержано несколько тысяч нарушителей законодательства в сфере защиты и охраны государственной границы.

Помимо исполнения своего профессионального долга пограничники особое внимание уделяют работе по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру