«Тяжелый удар»: алтайские врачи рассказали, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение

Окунаться в прорубь на Крещение можно далеко не всем, предупреждают алтайские медики. Нахождение в холодной воде — стресс для организма, особенно для людей с хроническими заболеваниями.

«Тяжелый удар»: алтайские врачи рассказали, кому не стоит окунаться в прорубь на Крещение
Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

Не угодить в больничную койку

Исполняющий обязанности заведующего ожоговым отделением горбольницы № 3 Денис Иванов рассказал, что после такого рискованного мероприятия могут обостриться болезни сердечно-сосудистой системы, диабет, бронхиты, пневмонии, проблемы мочевыводящих путей и почек и многие другие недуги.

По его словам, когда люди с хроническими заболеваниями резко перемещаются из тепла в холод, происходит спазм сосудов. В итоге у человека может случиться гипертонический криз.

Врач советует находиться в воде не более одной минуты. Это поможет избежать тяжелых последствий.

Не рекомендует медик и окунать в прорубь детей. Организм у ребятишек еще не сформирован. Погружение может привести к переохлаждению. Более того, ребенок может уйти под лед.

Заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 3 Вера Карпова предлагает провести тест прежде, чем окунаться в прорубь. Если вы избегаете сквозняков, ходите по дому в шерстяных носках, никогда не обливались холодной водой, ни о каком купании в проруби и речи быть не может.

В зоне риска

Врач-терапевт высшей категории Елена Тищенко объясняет, что также в зоне риска люди, перенесшие коронавирусную инфекцию в тяжелой форме.

«Уже один этот факт свидетельствует о том, что по иммунитету был нанесен тяжелый удар, усиливать его купанием в проруби точно не стоит. Те, кто думают, что это поможет им закалиться и укрепить здоровье, глубоко заблуждаются. Закаливание процесс долгий и постепенный», — сказала она.

После крещенских купаний, говорит Тищенко, растет число обращений к медикам. Чаще всего после погружения в прорубь обостряются следующие заболевания: синуситы и ларингиты, воспаления суставов, циститы, простатит у мужчин, аднексит у женщин.

Противопоказано окунаться в прорубь людям с онкологическими заболеваниями, напоминают в краевом онкодиспансере «Надежда». Пациенты и так не могут похвастаться хорошим иммунитетом, поскольку в их организме уже начался рост и распространение злокачественных клеток.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру