Крещение Господне - 2023: как в Барнауле пройдет один из главных православных праздников

В Барнауле начали подготовку к празднику Крещения, который в этом году пройдет без ковидных ограничений. В краевой столице купели оборудуют в районе набережной Оби и на озере Пионерском. На местах будут дежурить спасатели, полицейские, росгвардейцы и водолазы. Подробности — в материале «МК на Алтае».

Крещение Господне - 2023: как в Барнауле пройдет один из главных православных праздников
Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

Адреса купелей

В городе будут работать две праздничные площадки: на Оби в районе Речного вокзала построят городок с часовней и иорданью и возведут купель — в этом месте пройдут основные мероприятия. Вторую площадку откроют в поселке Борзовая Заимка, на озере Пионерском.

Службы пройдут 18 и 19 января во всех храмах, соборах и церквях города.

«18-19 января в Крещенском городке на Речном вокзале и на озере Пионерском будет организовано круглосуточное дежурство нарядов полиции, а в праздничный день будут дежурить водолазы, спасатели МЧС, пожарные, патрули ГИБДД. Необходимые бригады сформированы, техника готова. Медицинское обеспечение будет организовано по вызовам в приоритетном порядке», — отметили сотрудники профильных служб.

Как пояснили специалисты Роспотребнадзора, взятые пробы воды соответствуют санитарным нормам. Толщина льда составляет 55-60 сантиметров, одновременно на льду максимально смогут находиться от 50 до 70 человек.

На реке Обь провели расчистку купели, обустроили мостки, деревянные поручни, подготовлены раздевалки и бани. Рабочие уже приступили к строительству Крещенского городка.

Открытую незамерзающую купель оборудуют на озере Пионерском. Рабочие подготовят для стоянки спецавтомобилей и машин граждан.

Крестный ход

В этом году состоится и традиционный крестный ход, который отменили в прошлом году из-за коронавируса. Он пройдет после литургии в Знаменском женском монастыре.

Фото: Виталий Барабаш, «Толк»

Крестный ход состоится до крещенского городка на Оби, где будет совершен чин водосвятия. После этого горожане смогут окунуться в купель до 23.00.

19 января после утренней службы в Знаменском монастыре пройдет крестный ход по улице Большой Олонской до улицы Мамонтова до проспекта Ленина с выходом на территорию площади Баварина до Оби.

Воду на озере Пионерском также освятят служители епархии. Крестный ход там проводить не планируют.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру