Зачем под снос? Жильцы трехэтажки опасаются, что дом признают аварийным ради застройки в центре Барнаула

В редакцию «МК на Алтае» обратились жители дома на Профинтерна, 8 в Барнауле. Они рассказали, что администрация Железнодорожного района собирает общедомовое собрание, на котором собственники квартир должны принять решение о признании здания аварийным и о дальнейшем его сносе. Собрание должно было состояться накануне Нового года, но большинством голосов его участников протокол так и не был подписан.

Зачем под снос? Жильцы трехэтажки опасаются, что дом признают аварийным ради застройки в центре Барнаула
Дом по улице Профинтерна, 8 в Барнауле. Фото: панорамы "Яндекс-карт"

Высокие потолки и два балкона

Жители дома недоумеваю, почему их дом хотят снести. Ведь два года назад провели ремонт кровли, на что потратили 5,5 млн рублей. Да, некоторые проблемы есть, говорят они, например, можно было бы подремонтировать фасад, да и так кое-что по мелочам. Но в целом, состояние здания, с их слов, устраивает. Собственники ждут капремонт, но никак не сноса. Однако, с их слов, его по непонятным причинам постоянно сдвигают. Изначально планировали отремонтировать здание в 2024 году, затем без объяснения причин перенесли на 2026 год. Многие в этой трехэтажке прожили не один десяток лет, и переезжать из центра города в другой микрорайон не намерены.

«У меня трехкомнатная квартира. Высокие потолки, два балкона. Недавно сделали ремонт, потратили кучу денег. Нас устраивает все! Нет никакой аварийной ситуации! У многих дети ходят в школу, детские сады, расположенные рядом. Мы не хотим переезжать куда-то на окраину города из уже ставшего родным места», — высказалась одна из участниц собрания.

Ее поддержала соседка Евгения Федоровна, рассказав, что более 50 лет живет в этом доме. Когда-то сюда заселяли работников железной дороги, многие и сейчас трудятся в РЖД и дойти до работы им всего несколько минут.

«Если хотят всю округу под снос, пусть дают равноценное жилье вот в этом доме, — показывает на новостройку возведенную на месте бывшего стадиона «Локомотив», — Мне куда под старость лет на выселки? У меня здесь рядом дети, внуки»

Жильцы дома предполагают, что акция по признанию дома аварийным исходит от местных чиновников по инициативе крупного застройщика, который заинтересован в площадках в центре Барнаула. Соседнюю многоэтажку, с их слов, уже признали непригодным для проживания и готовят к сносу.

Жильцы вышли на собрание во двор. Фото: автор

Просто принять решение

Одна из жительниц заявила, что администрация вообще не может инициировать подобные общедомовые собрания, так как это прерогатива собственников жилья или управляющей компании. На это представитель районной администрации Дмитрий Рыбка, заведующий отделом жилищного фонда, возразил, что в доме есть муниципальная квартира. С его слов именно ее жилец и обратился с требованием признать дом аварийным.

С поиском этого жильца так же возникла путаница. На вопрос, зачем он обращался в администрацию по поводу сноса дома, мужчина затруднился ответить. Сказав лишь, что такого не было. Подводя итог несостоявшемуся собранию, Дмитрий Рыбка сказал, что цель встречи была лишь в принятии решения о проведении экспертизы дома о его техническом состоянии. «Вопрос о признании его аварийным, а тем более о сносе здания, пока не стоит», — заявил он.

В официальном ответе от администрации Барнаула, подписанном заместителем главы по городскому хозяйству Сергеем Пашковским, собственникам помещений пояснили, что проверка многоквартирных домов с большим «стажем» инициирована прокуратурой Алтайского края в рамках программы «Переселения граждан из ветхого и аварийного жилья». Органам власти поручено выявить дома с высокой степенью износа и признаками аварийности. Затем принять решение либо об их сносе, либо реконструкции.

Учитывая, что трехэтажка на Профинтерна, 8 построена в 1933 году, отмечает Пашковский, а также то, что в ней есть муниципальное жилье, администрация Железнодорожного района пригласила жильцов дома на встречу, чтобы принять решение о проведение технического обследования здания специализированной организацией. Но этот аргумент жильцы дома воспринимают скептические, отмечая, что, например, в районе Потока много полуразвалившихся домов, вот с них, говорят они, и стоит начинать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру