Выплата из материнского капитала: как оформить жителям Алтайского края

Многодетные жители Алтайского края с 2023 года смогут оформить выплату из средств регионального материнского капитала — его размер в 2023 году составит 80,2 тысячи рублей. Рассказываем, как оформить выплату жителям региона.

Выплата из материнского капитала: как оформить жителям Алтайского края
Фото автора

Кому положена выплата?

  • Материнский капитал в Алтайском крае могут получить женщины, родившие или усыновившие третьего ребенка или последующих детей с 1 января 2011 года;
  • Мужчины — единственные усыновители третьего ребенка или последующих детей после 1 января 2011 года.

Причем деньги смогут получить только те, чей среднедушевой доход меньше величины регионального прожиточного минимума. В 2023 году ее размер составляет 13 373 рублей.

Размер выплаты составит величину прожиточного минимума на ребенка. За ней можно обратиться не чаще чем один раз в полгода.

Как ее оформить?

Необходимо зайти на портал Госуслуг по ссылке. Услуга «Предоставление регионального материнского капитала», затем выбрать цель обращения: «Распоряжение региональным материнским капиталом», уточнить персональные данные и указать цель для распоряжения материнским капиталом «Единовременная выплата».

Как долго ждать ответ?

От 10 до 30 рабочих дней со дня подачи заявления.

Если решение положительное, выплата придет на банковский счет не позднее месяца, следующего за месяцем принятия решения о ее назначении. Так, если заявление подано 3 января 2023, то решение должны принять до 17 февраля.2023, а перечислить средства — в марте 2023 года.

Получить региональный капитал можно только один раз. В 2023 году его размер вырос на 17,7 тысяч рублей и составит 80,2 тысяч рублей.

Если не использовать маткапитал, его размер проиндексируют. При этом конечного срока обращения за распоряжением его средствами нет. Если неиспользованный остаток средств меньше величины прожиточного минимума на ребенка, то выплатят остаток средств.

Куда еще можно потратить региональный маткапитал?

  •  Улучшение жилищных условий (приобретение или строительство) жилья, частного дома.
  • На образование ребенка. Сюда входит оплата платных образовательных услуг, проживания в общежитии, за присмотр и уход за ребенком в детском саду.
  • Покупка товаров и услуг «для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг».
  • Газификация жилья.

Всего с 2011 года правом на региональный материнский капитал обладали 49 273 жителей региона, в том числе в 2022 году — 3,246. Воспользовались выплатами 23 019 человек на 1 млрд 55 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру