Профессия по зову сердца: алтайские транспортные следователи СКР отмечают профессиональный праздник

15 января — день образования Следственного комитета РФ. Руководитель Барнаульского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК РФ подполковник юстиции Михаил Самойлов рассказал «МК на Алтае» о специфике своей работы и проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются транспортные следователи.

Профессия по зову сердца: алтайские транспортные следователи СКР отмечают профессиональный праздник
Обследование места крушения воздушного судна. Фото СКР

Решают творчество и совокупность знаний

— Михаил Михайлович, как становятся следователями?

— Каждый приходит в нашу профессию по своим убеждениям. Для одних стать следователем — это продолжить семейную традицию, так называемую преемственность поколений, другие приходят в профессию за романтикой, третьим нравится работа следователя во время прохождения практики. Для меня выбор очевиден с детства. Мой отец Михаил Иванович Самойлов всегда был и остается примером настоящего офицера. Он более 30 лет прослужил в органах внутренних дел, при этом большую часть из них провел в следственных подразделениях. При этом сам я начинал путь следователя под пристальным вниманием отца, который на тот момент еще был действующим офицером в органах внутренних дел. С раннего детства я впитывал «азы» работы, в том числе помню, как отец лично выезжал на места происшествий, возглавляя опергруппы.

— Что главное в вашей работе?

— Всегда и всем я говорил, что профессия следователя творческая, при этом требующая концентрации при проведении каждого отдельно взятого процессуального действия. В моем понимании, следователь при расследовании конкретного уголовного дела, в различных ситуациях должен быть одномоментно и психологом и оратором, при необходимости совмещая в себе организаторские способности, а также быть способным разбираться в бухгалтерском деле при расследовании экономических преступлений, в технических науках при расследовании транспортных происшествий, в медицине при расследовании преступлений против личности и иных сферах деятельности в зависимости от ситуации. Следователь должен обладать совокупностью качеств, которые позволят ему в деталях вникнуть в обстоятельства по каждому преступлению. Это трудолюбие, усидчивость, стрессоустойчивость, целеустремленность и другое. Работа следователя требует каждодневного усовершенствования познаний в законодательстве, регулярного мониторинга судебной практикой.

Руководитель Барнаульского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК РФ Михаил Самойлов. Фото СКР

— Расскажите о расследуемых вашим отделом преступлениях. Какова специфика?

— Большие расстояния, которые нам приходится преодолевать при расследовании транспортных происшествия, иногда вплоть до 1000 км. При этом иногда даже сложно подъехать к месту преступления, например, в горах. Это большое количество командировок, в том числе в другие регионы. Необходимость совершенствовать знания в области технических наук. Разнаплановость преступлений: коррупционные, экономические, транспортные.

— Какие дела по происшествиям в авиационной сфере можете отметить?

— В производстве Барнаульского следственного отдела на транспорте находится уголовное дело по факту авиационного происшествия. В ходе следствия установлено, что командир сверхлегкого воздушного судна «Аэропракт-22» во время полета допустил ошибку в его пилотировании, в результате чего, в 500 метрах возле взлетно-посадочной полосы произошло столкновение воздушного судна с землей, а пассажир получил тяжелые травмы. Пилоту предъявлено обвинение. Другой пример — авария с двухместным мотодельтапланом под поселком Рассвет Хабарского района в сентябре 2022 года. В результате допущенных пилотом нарушений при эксплуатации воздушного судна произошло его крушение, в связи с чем, он и пассажир погибли. При этом пилот не имел никаких разрешительных документов на полет.

— Как обстоят дела с травмированием и гибелью граждан на железной дороге?

— В прошлом году на объектах железнодорожного транспорта Алтайского края произошло 18 травмирований граждан, из которых 11 со смертельным исходом (в 2021 году 13 и 9 соответственно). При этом 15 травмированных в 2022 году были пьяными. Хочется обратиться к жителям Алтайского края. Каждому из нас приходится сталкиваться с железной дорогой. Взрослые регулярно пользуются услугами железнодорожного транспорта, например, ездят на работу на пригородных электропоездах. Некоторые с детьми отправляются в отпуск, выбирая железнодорожный вид транспорта. И каждый раз мы должны понимать, что железная дорога — зона повышенной опасности, поэтому нужно обязательно знать элементарные правила поведения. Из-за несоблюдения требований личной безопасности, неосторожности и поспешности гибнет множество количество наших граждан по всей РФ и Алтайский край, к большому сожалению не исключение.

Железная дорога — зона повышенной опасности. Фото СКР

— Приходилось ли расследовать дела в отношении членов организованных преступных групп?

— В 2022 году наши следователи окончили уголовное дело в отношении одного из членов ОПГ, которая на протяжении четырех лет, через фиктивные организации, незаконно выводила деньги в рублях и валюте за рубеж. Группа действовала с 2017 по 2020 годы. За это время она создала 38 фирм-однодневок, открыла счета в 15 банках. Оборот их переводов составил 340 млн рублей. Указанный член ОПГ судом признан виновным и получил пять с половиной лет лишения свободы условно и штраф в 200 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении остальных участников группы рассматривается в суде.

За каждым молодым — опытный наставник

— Как воспитываете молодых следователей?

— Как правило, следователями нашего подразделения становятся лица, из числа общественных помощников, которые во время учебы в вузах проходят практику у нас практику и зачастую уже видят сложности и нюансы работы следователя транспортного подразделения. В связи с этим, когда выпускник приходит к нам на службу, у него уже есть багаж не только теоретических, но и практических знаний. При этом в отделе развит институт наставничества. За каждым молодым следователем, закреплен наиболее опытный, который на личном примере рассказывает особенности расследования уголовных дел по различным категориям преступлений. Наставничество — серьезная и ответственная работа, от которой во многом зависит судьба и дальнейший профессиональный рост молодого следователя.

— Что пожелаете коллегам в праздник?

— Прежде всего, хочу выразить слова благодарности своим коллегам, которые, не считаясь с личным временем, добросовестно и стойко выполняют поставленные перед ними и отделом задачи. Желаю крепкого сибирского здоровья, новых достижений и побед во всех начинания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру