Как в Алтайском крае работает единственная государственная сеть аптек

Обеспечение льготными лекарствами — важнейшая задача, от которой зависит здоровье и жизни пациентов. В Алтайском крае их поставки проходят через предприятие «Аптеки Алтая». Его директор Ольга Халковская рассказала о социально значимых проектах сети, новых аптеках и технологиях.

Как в Алтайском крае работает единственная государственная сеть аптек
Фото: предоставлено компанией

Миссия — сделать доступнее

«Аптеки Алтая» — единственная в крае государственная аптечная сеть, подконтрольная Министерству здравоохранения региона. Предприятие несет ответственность за прием, учет, хранение и отпуск льготных лекарств, препаратов для лечения редких заболеваний у детей и вакцин.

Организация стабильно демонстрирует прибыль и старается держать заданный темп. Всего в регионе работает 139 аптек сети. В этом году по распоряжению правительства Алтайского края к ней присоединили Бийскую зону, Чарыш, Павловск, Тогул — теперь эти бывшие ранее муниципальные аптеки в составе предприятия.

В этом году аптека сети открылась в селе Новиково Бийского района, где проживает около 1000 жителей. Ближайшая аптека там находилась в 60 километрах от села. Люди писали обращения, и наконец их просьбу услышали.

«Наша основная миссия — социальная, а именно: сделать доступнее для населения получение лекарственных препаратов. Коммерческие организации не могут открыться в селах из-за низкой рентабельности, у нас есть такая возможность, и мы берем на себя эту ответственность», — говорит Ольга Халковская.

Еще один социальный проект предприятие реализует с АО «Алтаймедтехника». В двух точках сети, которые расположены в Барнауле и Новоалтайске, горожане могут приобрести лекарства и сразу же купить необходимое медоборудование для маломобильных родственников. Такие отделы планируют открыть и в других районах края, в том числе в Змеиногорске, Горняке и Славгороде.

Предприятие шагает в ногу со временем и старается внедрять технологические новинки. Теперь, когда в аптеку привозят необходимое лекарство, пациентов, чьи рецепты были поставлены на отложенный спрос, оповещает робот. В день он совершает порядка 600 звонков. Такая система помогла разгрузить специалистов сети.

На базе «Аптек Алтая» также начнут тестировать пилотный проект по внедрению электронного рецепта. Пациенты загрузят специальное приложение в телефон, и, когда им выпишут рецепт, он появится в гаджете. Провизор должен будет выдать препарат только после сканирования QR-кода.

Новые горизонты

У сети множество планов на 2023 год. И одна из целей, которая уже осуществится совсем скоро, — открытие первой в Барнауле производственной аптеки на улице Малахова, 111.

«Аптека полностью готова для открытия. В ней будут производить востребованные среди населения препараты по специальной методичке — ее мы разработали совместно с крупными поликлиниками края и Алтайским медуниверситетом. Себестоимость у препаратов будет ниже. Например, люди смогут купить порошки от простуды в полтора-два раза дешевле, чем в частных аптеках», — объяснила директор сети.

Еще одна аптека откроется на базе барнаульской поликлиники № 14. Микрорайон, где находится медучреждение, говорит Ольга Халковская, постоянно расширяется, и в нем проживает очень много людей. Пациенты смогут после посещения врача сразу же приобрести необходимые или получить льготные препараты.

Появится новая точка и в поселке Кирова, в котором вообще нет частных аптек. Там поликлиника № 1 достраивает ФАП — в нем откроют и аптечный пункт «Аптек Алтая». В настоящее время в микрорайоне проживает более пяти тысяч взрослых и полторы тысячи детей до 18 лет.

Кроме того, как уже ранее рассказал министр здравоохранения края Дмитрий Попов, в 2023 году в регионе намерены еще усилить и расширить сеть аптек. В частности, передачей муниципальных организаций предприятию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 28 декабря 2022

Заголовок в газете: Социальная ответственность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру