Договориться на берегу: в каких случаях читателей «МК на Алтае» спас брачный договор

Когда люди вступают в брак, мало кто думает, что им придется разводиться, да еще и болезненно, с разделом движимого и недвижимого имущества. Влюбленные рассчитывают жить долго и счастливо, но ситуации случаются разные. Еще недавно пары праздновали свадьбу за накрытым столом, а спустя время занимаются разделом совместного имущества. В последние годы все чаще супруги заключают брачные договоры, чтобы обезопасить себя от возможных неприятных последствий. Читатели «МК на Алтае» поделились личным отношением к этой нотариальной процедуре.

Договориться на берегу: в каких случаях читателей «МК на Алтае» спас брачный договор
pixabay.com

Ольга, 37 лет: «Было неприятно, что мой муж не доверяет»

«Когда выходила замуж, вопрос заключения брачного контракта даже не обсуждали. Но после смерти родителей супруга ему нужно было оформлять в собственность доставшееся в наследство имущество, и тогда он поднял вопрос о походе к нотариусу. В качестве аргумента сказал, что не хочет повторения прежней истории. Дело в том, что в первом браке при разводе он остался ни с чем. Мне было непонятно и неприятно, что мне не доверяют, ведь у нас такая любовь! Эту тему муж поднимал изо дня в день, в итоге стали ссориться и чуть не развелись. Я долго изучала эту тему. В итоге я сдалась. С тех пор прошло несколько лет. С супругом живем, как и прежде, душа в душу и не вспоминаем о былых обидах. А договор хранится в папочке вместе с другими документами».

Мила, 29 лет: «Уйдя, бывший забыл о ребенке»

«Замуж я вышла в студенческие годы за однокурсника. Жили в съемной коммуналке, денег хватало только на еду. После вуза супруг занялся бизнесом, постепенно раскрутился и стал неплохо зарабатывать. Все вроде стало налаживаться, но когда я забеременела, он стал пропадать вечерами, порой не приходил ночевать. Позже узнала, что у супруга появилась любовница. Какое-то время пыталась сохранить брак, закрывала на все глаза, но понимала, что так больше жить нельзя. В итоге мы развелись. Он женился второй раз, успешно развивал бизнес, приобрел квартиру, машину, а мы так и ютились с дочкой в коммуналке. В новом браке бывший совершенно забыл о нас. Не помогал деньгами, не участвовал в воспитании ребенка. Но и там не заладилось, опять произошел развод. Так как все имущество он оформлял на свою маму, то вторая супруга тоже осталась ни с чем. Как-то мы с ней встретились, она призналась, что сожалеет о том, что не настояла на составлении брачного контракта».

Оксана, 38 лет: «Муж говорил, что, еще не расписавшись, уже думаю о разводе»

«Лично я не вижу ничего зазорного в составлении брачного договора. В случае развода совместные дети, как правило, остаются с матерью, а совместное имущество делится пополам. Думаю, это несправедливо. Когда мы с Александром решили пожениться, я сразу озвучила свою позицию. Он стал возмущаться, говорил, что еще не расписались, а я уже думаю о разводе. Предложила сходить к нотариусу, проконсультироваться. В итоге он согласился. Дело в том, что от бабушки мне досталась небольшая квартира. С супругом добавили еще денег и приобрели более просторную. Все нюансы прописали в брачном договоре. Лично мне так спокойней. В случае развода, хотя, конечно, разводиться никто не собирается, я не останусь у разбитого корыта».

Ольга, 34 года: «Осталась с ребенком в маленькой однушке»

«Замуж вышла почти в 24 года. Через два года родился ребенок, жили у мужа. После смерти мамы отец остался один в четырехкомнатной квартире в центре Барнаула. Он решил, что такая жилплощадь слишком для него большая, да и коммуналка была неподъемной. Папа предложил ее продать, купить ему однокомнатную, а оставшиеся деньги разделить между мной и братом. На свои я купила двухкомнатную квартиру, которую мы с супругом стали сдавать. Приобретая недвижимость, я не подумала, что она автоматически становится нашим совместным имуществом. Но и разводиться никто не собирался. Мы же планировали жить долго и счастливо. Но вскоре все пошло наперекосяк. У мужа появилась любовница. Я не смогла смириться с изменой, подала на развод. Он в свою очередь — на раздел совместного имущества. Прожив с ним столько лет в счастливом браке, никогда бы не подумала, что он на такое способен, но я все же лишилась половины своего, по сути, наследства и осталась с ребенком в маленькой однушке. Не повторяйте этих ошибок, брачный договор — спасение и защита имущества».

pixabay.com

Олег, 35 лет: «Считаю, что это вполне справедливо»

«С супругой мы познакомились на студенческой вечеринке. Стали встречаться, а потом решили пожениться. Жили вместе в съемном жилье. У жены были достаточно состоятельные родители. Отец бизнесмен. Перед рождением первенца они решили подарить нам квартиру. Ее оформили на жену. Еще до покупки она предложила заключить брачный договор. Думаю, с подачи родителей. Я отнесся к этому спокойно и согласился пойти к нотариусу. Считаю, что это вполне справедливо. Деньги дал тесть, и это не мое имущество».

Борис, 42 года: «Жизненный опыт подсказал»

«Это мой второй брак. Первый развалился после трех лет существования. С Мариной познакомились, когда нам было за 30 лет. У нас у обоих была жилплощадь, машины. Жить стали в ее квартире, мою сдавали. Постепенно пришли к выводу, что пора законно оформить наши отношения, пошли с заявлением в загс. Имея к этому времени уже жизненный опыт, единодушно приняли решение заключить брачный договор. Ни я, ни Марина в этом не видели ничего предосудительного. Ситуации бывают в жизни разные, тем более к тому моменту мы уже создали совместный бизнес».

Денис, 34 года: «Любовь прошла,долги остались»

«Когда мы поженились, взяли ипотеку. Прожив несколько лет, поняли, что не подходим друг другу, и решили развестись. Но у нас был общий кредит, который платил полностью я. Мне пришлось съехать, но долг так и остался висеть на мне, а супруга отказывалась продавать квартиру, чтобы его закрыть. Более внимательно изучая эту тему, понял, что если бы договорились на берегу, составили брачный договор, этой неприятной ситуации удалось бы избежать».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру