Больницам Бийска пообещали новое оборудование после укрупнения

В настоящее время в наукограде завершается процедура создания крупной медицинской организации. Уже с 1 января 2023 года городские больницы № 2, № 3 и № 4 станут единым целым. Об укрупнении медицинских учреждений в наукограде начали говорить еще шесть лет назад. Идею планировали реализовать в прошлом году, но из-за пандемии коронавируса, когда нагрузка на врачей увеличилась, систему здравоохранения Бийска решили не трогать. Сейчас процесс уже приближается к финальной стадии.

Больницам Бийска пообещали новое оборудование после укрупнения
Медицинский персонал сокращать не планируют. Фото: zdravalt.ru

Для жителей Бийска, прикрепленных ко второй, третьей и четвертой больницам, а это почти 105 тысяч человек, медицинская помощь станет более доступной. Развитие здравоохранения в Бийске ранее тесно связано с промышленностью. Медучреждения города были изначально ведомственными, а в дальнейшем перешедшие в современную структуру городского здравоохранения. При этом сохранилось неравномерное закрепление населения за ними. Есть поликлиники маломощные, но со своим штатом, а где-то не просчитывается и одной ставки специалиста, пишет пресс-служба минздрава края.

В итоге, пациент в таких условиях не может получить доступную помощь и уходит в частные медучреждения. В объединенных структурах есть возможность повысить укомплектованность специалистами, в том числе и узкими. Участковый принцип обслуживания при создании крупной медицинской организации будет сохранен, а это значит пациенты продолжат получать помощь у своего участкового терапевта, в своей поликлинике. Доступность коснется узких специалистов: лор, окулист, эндокринолог, гастроэнтеролог, ревматолог и другие. Записаться к специалистам можно будет через портал государственных услуг или получить талон у своего участкового врача-терапевта.

Медицинский персонал сокращать не планируют, собственно, как и заработную плату. У некоторых она даже станет больше. Сейчас, поясняет главный врач городской больницы № 2 Алексей Карнаухов, заработные платы во всех трех медицинских организация разные, и данное неравенство будет исключено. При пересмотре зарплаты будут брать во внимание наибольшие показатели.

Помимо этого, укрупненная медицинская организация получит современное оборудование. Так, на базе горбольницы № 4 появится компьютерный томограф и рентгеновский аппарат. В горбольнице № 2 установят цифровой маммограф и компьютерный томограф. В горбольнице № 3 будет доступен новый цифровой флюорограф. Кроме того, как рассказал Алексей Карнаухов, ожидается поставка оборудования для лор-специалистов. В планах — оснащение офтальмологического отделения и приобретение аппаратов для проведения сложных операций.

Ранее ковидный госпиталь закрыли в барнаульской больнице РТП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру