В алтайском колледже может появиться первый в стране единый центр допризывной подготовки

В Алтайском архитектурно-строительном колледже может появиться единый центр допризывной подготовки для студентов ссузов. С таким предложением в приемную депутата Госдумы от Алтайского края Александра Прокопьева обратилась замдиректора по воспитательной работе учебного заведения Наталья Денисова. Такого центра нет ни в одном городе России. Для чего он нужен и что даст молодым людям ― в материале «МК на Алтае».

В алтайском колледже может появиться первый в стране единый центр допризывной подготовки
Фото: Антон Губанов

Сейчас в архитектурно-строительном колледже функционирует два военно-патриотических клуба. Юнармейскому ― пара лет. А «Русским витязям» ― полвека. Их бойцы учатся рукопашному бою и оказанию первой помощи, изучают историю России и оружия. В этом году они не раз помогали грузить гуманитарную помощь для участников спецоперации мобилизованных.  

Один из бойцов клуба «Воин» Юнармии ― Даниил Грезнев. Он учится надевать защитный костюм.

«Нынче неспокойное время. И каждый человек, я считаю, должен уметь все это делать. Так как может произойти все, что угодно, и лучше быть подготовленным к этому, нежели ничего не уметь», ― говорит он.

Пока парни в клубе изучают оружие, девушки после занятий «плетут» маскировочные сети для военных.  

«Противник разведывает дроны, находит танки и через 10 минут происходит бомбардировка. Поэтому можно с уверенностью сказать, что такой работой мы спасаем жизни людей», ― отмечает студентка Алтайского архитектурно-строительного колледжа Софья Аполлонская.

Идея создать единый центр допризывной подготовки появилась после того, как студенты других колледжей стали приходить на занятия вместе с друзьями. 

«Архитектурно-строительный колледж предлагает создать на своей площадке единый центр допризывной подготовки всех учащихся средних специальных вузов. Это, действительно, интересная и своевременная идея. Здесь есть хорошая база, огромный опыт и, самое главное, люди, которые это могут осуществить», ― комментирует депутат Александр Прокопьев.

В самом деле, для создания единого центра допризывной подготовки в колледже есть все необходимое кроме официального статуса и финансирования. Вместе с депутатом Александром Прокопьевым преподаватели учебного заведения обсудили аргументы в пользу этого проекта, придя к выводу, что целесообразность, действительно, есть.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру