Какие территории благоустроят в Барнауле в 2023 году

В 2023 году в краевой столице продолжат благоустраивать общественные территории. На эти цели потратят более 300 млн рублей. Подробнее об этом рассказал председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат.

Какие территории благоустроят в Барнауле в 2023 году
Фото: barnaul.org

В следующем году продолжатся работы в парке «Юбилейный». К завершающему этапу благоустройства приступят в парке «Изумрудный» — там обустроят зеленую зону между прудом и храмом, на его территории сделают парковки и велодорожки. Кроме того, горожане выбрали еще одну зону — парк «Центральный». По нему сейчас идет разработка проектно-сметной документации.

Чиновник рассказал и о реконструкции фонтана на площади Сахарова. Проект ремонту объекта разработал в 2020 году «Алтайгражданпроект».

«Стоимость работ — порядка 100 миллионов рублей. В рамках проекта планируется реконструкция не только обозримой части фонтана, но и всех подземных коммуникаций. Как только появится возможность сделать благоустройство за счёт целевых источников, документация будет использована», — уточнил председатель комитета.

В 2023 году горожане также смогут выбрать из 36 общественных территорий те, которые, по их мнению, нуждаются в благоустройстве. Также пройдет голосование за дизайн-проект третьего этапа парка «Юбилейный».

Иван Гармат рассказал о том, что удалось сделать в этом году. В Барнауле преобразилась набережная Речного вокзала — на эти цели потратили 16,5 млн рублей. Также в этом году благоустроили на месте снесенных киосков сквер у Алтайского медуниверситета.

«В парке «Изумрудный» мы приступили к благоустройству пруда. Сейчас его начинают заполнять, а следующим летом он уже начнет функционировать», — добавил чиновник.

По его словам, стало «серьезным вызовом» благоустройство парка «Юбилейный». Парк — один из крупнейших в Сибири по размеру территории, она составляет 57 га. В этом году выполнены работы по основным пешеходным связям, демонтированы аварийные деревья. В дальнейшем здесь установят линии наружного освещения, сделают пешеходные дорожки.

Напомним, парк «Юбилейный» благоустраивают по нацпроекту «Жилье и городская среда» и муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула». Всего на благоустройство общественной территории выделили более 82 миллионов рублей.

Благоустройство 30 лет спустя: в Барнауле восстанавливают парк «Юбилейный»

Благоустройство 30 лет спустя: в Барнауле восстанавливают парк «Юбилейный»

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру