«Дома их ждут уважение и благодарность»: губернатор Алтайского края рассказал об общении с мобилизованными

В Алтайском крае идет прямая линия с губернатором. Первый вопрос задала жительница поселка Степное озеро Анастасия Мурашко. Она спросила о поддержке мобилизованных в Алтайском крае.

«Дома их ждут уважение и благодарность»: губернатор Алтайского края рассказал об общении с мобилизованными
Фото: Антон Червяков

«Нынешний год проходит под знаком СВО по обеспечению безопасности Донбасса, - начал отвечать Виктор Томенко. - В Алтайском крае прошла частичная мобилизация в два этапа. В конце сентября первые мобилизованные отправились в Омскую область, в конце октября — в Оренбургскую. Также определенный состав проходит подготовку в Алейске».

Глава региона вновь не стал называть точное число мобилизованных жителей Алтайского края. «Точные цифры называть не могу. Всем понятно, что речь идет о тысячах наших земляков», - сказал Виктор Томенко.

Всеми вопросами боевых действий, ресурсами, резервами, подготовкой слаживания мобилизованных занимаются военные. При этом люди в Алтайском крае не остаются в стороне. Большая работа организована по нескольким направлениям: поддержка, выплаты, материальное обеспечение, в том числе в зоне боевых действий.

«Еще одно большое направление работы — забота о семьях и близких тех, кто сегодняя исполняет гражданский и конституционный долг, - продолжил Виктор Томенко. - Речь о детях, старших родственниках. Многое делается: бесплатный детсад, питание в школах, училищах, колледжах, бытовые вопросы. Помогают все: общественность, волонтеры, добровольцы, партии, инициативные граждане, родные и друзья мобилизованных, исполнительная власть. Такое поистине всенародное движение в поддержку нашей армии и ребят».

Он отметил, что в Омске и Оренбурге налажено взаимодействие властей края с командованием. У мобилизованных были социальные и финансовые вопросы к губернатору. Особенно на первом этапе. Виктор Томенко побывал на полигоне и учебных классах.

«В целом впечатления у меня положительное, состоялся подробный разговор с офицерами, которые там командуют. Договорились, что есть потребности у наших военнослужащих и их решим. Помощь нашим ребятам уже оказывается. По возвращению мною даны поручения. Ведутся закупки от бензопил до спецснаряжения. Есть ясность, что ребята наши будут продолжать готовиться как минимум до середины декабря. Дальше либо продолжат подготовку на месте, либо отправятся в место проведения СВО, - пояснил Виктор Томенко. - Тема поддержки военнослужащих у меня и органов власти находится на особом контроле. Занимает большую часть рабочего времени. Власти Оренбургской и Омской областей тоже хорошо откликаются на все просьбы, с местными губернаторами я на связи. Наши мобилизованные жители Алтайского края должны понимать, что дома, по возвращению, их ждут уважение, благодарность и, конечно, любовь близких».

«МК на Алтае» продолжает следить за прямой линии губернатора. Томенко пообещал рассмотреть как можно больше вопросов, как частных, так и касающихся общественно-значимых для всего края.

Ранее губернатор Алтайского края посетил лагерь мобилизованных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру