В Барнауле прошел первый в истории региона компьютерный турнир по Dota 2 и Counter-Strike

В Барнауле открылся первый в истории Алтайского края кибертурнир по Dota 2 и Counter-Strike среди школьников. На виртуальной арене сошлись 16 команд. Два дня компьютерных баталий, тысячи часов в игре и нереальная атмосфера кибертурнира. Кто забрал главный приз в 50 тысяч рублей, и станет ли этот турнир традиционным — в материале «МК на Алтае».

В Барнауле прошел первый в истории региона компьютерный турнир по Dota 2 и Counter-Strike
Фото: Антон Губанов

Первый компьютерный турнир среди школьников собрал 16 барнаульских команд — почти 100 человек.

«Мы даже специально легли спать пораньше, чтобы выспаться и победить. — отмечает участник кибертурнира Вадим Барстраков. — Я благодарен организаторам за приглашение, за то, что собрали людей, сделали призы. И организовали все на высоком уровне».

В 2016 году киберспорт признали в России официальным видом спорта. Сейчас в стране насчитывают порядка 180 технопарков. На федеральном уровне их рассматривают как площадки для развития киберспорта.

Депутат Госдумы от Алтайского края Александр Прокопьев рассказал, что в конце октября в Госдуме прошло заседание межфракционной рабочей группы «Компьютерный спорт». Оно было посвящено практикам внедрения киберспорта в современной школе. Турнир в Барнауле стал продолжением повестки заседания, реализованной на практике.  

«Не откладывая в долгий ящик, директор ЦДО «Кванториум.22» Сергей Мансков инициировал проведение кибертурнира для того, чтобы посмотреть интерес и мотивацию школьников. Я думаю, после турнира появятся аргументы для внедрения такой дисциплины, курса, развития этого направления», - отметил депутат. Сегодняшняя задача— завести киберспорт на Алтай.  

«У нынешних детей нейронные связи формируются совершенно иным путем. И не исключено, что в этом им помогает компьютер. Может быть, киберспорт когда-нибудь войдет в олимпийскую программу», — говорит директор ЦДО «Кванториум.22» Сергей Мансков. 

Для проведения кибертурниров требуются большие вложения — нужно помещение, дорогостоящее оборудование, скоростной интернет. В барнаульском технопарке все это есть. Не было только средств на призовой фонд. Его обеспечил депутат ГД РФ Александр Прокопьев.

Фото: Антон Губанов

«Здесь чувствуется дух прогресса. Будущее, учитывая, как оно движется в цифровых технологиях, безусловно, за этими ребятами», — отмечает депутат.

В Counter-Strike точнее всех оказались ребята из Алтайского педагогического лицея-интерната. В дисциплине Dota 2 победили спортсмены Кванториума. Обе команды от фонда Александра Прокопьева получили сертификаты по 50 тысяч рублей. На выигранные деньги ребята, говоря профессиональным языком, планируют «апгрейдить» компьютерную технику, чтобы достойные результаты показать уже на всероссийской школьной лиге по киберспорту.

Ну, а школьный турнир барнаульский технопарк планирует сделать традиционным. Оттачивать игровые навыки ребята смогут здесь же. С нового учебного года в программе Кванториума киберспорт появится, как отдельная дисциплина: сейчас это перспективное направление, оно востребовано, как робототехника и айти-разработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру