Александр Терентьев выяснил, почему в ЕГИССО двоятся данные

В Алтайском крае многие семьи остались без положенных детских пособий из-за некорректной загрузки данных ЕГИССО о мерах социальной поддержки. Те, кто столкнулся с ошибкой системы, сумели отстоять свои права и получили перерасчет. Однако до сих пор есть семьи, которые продолжают подавать заявления, писать жалобы и обсуждать на «мамских» форумах.

Александр Терентьев выяснил, почему в ЕГИССО двоятся данные
Фото автора

Бороться за справедливые расчеты пособий неоднократно приходилось депутату Госдумы от Алтайского края Александру Терентьеву — в его приемную поступала сразу масса таких обращений, особенно из отдаленных сел. Депутат сделал запрос в Пенсионный фонд. Причиной допущенной ошибки в ведомстве назвали «некорректную загрузку данных ЕГИССО о мерах социальной поддержки (задвоение выплат)».

Многим жителям сделали перерасчет, однако ошибка повторялась. Александр Терентьев обратился в Министерство труда и социальной защиты РФ с требованием устранить сбои в программе, которые нарушают права семей с детьми на полноценное пособие.

Ведомство вместе с Пенсионным фондом РФ изучили обстоятельства дела и подтвердили, что да, в ЕГИССО, действительно, имели место быть некорректные данные. Как правило, они пришлись на первые числа мая, когда был поток обращений в связи с началом действия указа президента.

«По результатам выявления некорректного отражения сведений в ЕГИССО проводилась работа по устранению подобных фактов», — сообщили в Минтруде. Там отметили, что были задействованы как федеральные органы власти, так и региональные «для исключения дублирования информации о назначенных региональных мерах поддержки, с целью недопущения неправомерных отказов в ежемесячных выплатах».

Минтруд обратил внимание, что эти данные вносятся в программу органами социальной защиты, предоставляющими эти меры поддержки. То есть «качество указанных сведений в ЕГИССО напрямую зависит от корректности и дисциплины вносимой поставщиками информации», – сообщили в федеральном ведомстве.

«Будем следить и надеяться, что в нашем регионе больше дисциплина специалистов, выполняющих эти функции, хромать не будет», — подчеркивает лидер алтайских социалистов Александр Терентьев.

Отметим, с 1 января 2023 года в России начнет действовать универсальное пособие на детей. Теперь разделений полномочий между социальной защитой и Пенсионным фондом больше не будет — пособием будет заниматься объединенный фонд Соцстраха и ПФР.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру