В Барнауле обсудили вопросы догазификации

В мэрии Барнаула прошло заседание штаба по догазификации. Это бесплатное подведение газа до границ негазифицированных домовладений. Председатель комитета по энергоресурсам и газификации Барнаула Станислав Цыро сообщил, что в 2022–2023 годах планируется газифицировать 7954 дома.

В Барнауле обсудили вопросы догазификации
pixabay.com

Специалисты продолжают посещать дома барнаульцев и объяснять, как подключиться к голубому топливу. Также жителям рассказывают об этом с помощью звуковой и наружной рекламы, пишут об этом в СМИ. На особом контроле — информирование граждан, имеющих право на меры соцподдержки, о возможности участия в программе догазификации.

Как отметил гендиректор «Газпром газораспределение Барнаул» Евгений Григоренко, в Барнауле совместно с органами местного самоуправления проведена большая работа, чтобы создать возможность для подведения газа к домовладениям жителей. «В первую очередь это сокращение сроков на получение ордера на проведение земляных работ и размещение объектов газоснабжения», — подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время ведется проектирование 30 объектов распределительных газопроводов, в том числе в пригородных поселках Новомихайловка, Пригородный и Центральный, Лебяжье, Плодопитомник, Борзовая Заимка, Бельмесево.

«В этом году мы планируем завершить проектирование по 14 объектам, чтобы уже в 2023 году приступить к строительно-монтажным работам. Также мы продолжаем проектирование газопроводов-вводов от действующих сетей», — пояснил он.

Глава города Вячеслав Франк подчеркнул, что работу по догазификации необходимо продолжать. «Важно, чтобы люди получили газ. Прошу подключиться к информационно-разъяснительной работе по вопросам участия в программе, а также по корректировке сроков подведения газа до границ домовладений по уже заключенным договорам не только профильный комитет и администрации районов, но и депутатский корпус и специалистов «Газпром газораспределение Барнаул», — отметил глава города.

Также на заседании штаба обсудили и предоставление барнаульцам, принимающим участие в догазификации, мер социальной поддержки. Напомним, компенсация на подключение к газу предоставляется в размере от 50 до 100 процентов расходов; размер зависит от категории граждан.

Отметим, бесплатно газифицироваться смогут только те участки, дома на которых состоят на кадастровом учете: если у владельцев есть документы, подтверждающие право собственности на участок и индивидуальный жилой дом. Если таких документов нет, то для участия в программе надо сначала оформить право собственности на земельный участок и дом и уже после этого подать заявку на проведение газовой трубы.

Подать предварительную заявку на включение в график догазификации можно через портал Единого оператора газификации, а также в клиентском центре ООО «Газпром газораспределение Барнаул» по адресу: проспект Социалистический, 24, или по электронной почте office@altaigazprom.ru. Также разъяснения и помощь в подаче заявки можно получить, обратившись в комитет по энергоресурсам и газификации Барнаула по телефонам: 8 (3852) 370–405, 8 (3852) 370–408.

Ранее сообщалось, что улицы Барнаула начали оснащать интеллектуальными системами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру