В Барнауле запланировано строительство трех медицинских учреждений

Новое здание барнаульской поликлиники № 9 начнут строить в Индустриальном районе Барнаула в 2024 году. Медицинское учреждение расположится на улице Попова, 128. Этот и другие актуальные вопросы по строительству новых медицинских объектов в столице Алтайского края обсудили министр здравоохранения Дмитрий Попов и глава города Вячеслав Франк. В совещании также приняли участие заместители главы администрации Барнаула, руководители профильных комитетов, представители Минздрава региона.

В Барнауле запланировано строительство трех медицинских учреждений
zdravalt.ru

Дмитрий Попов отметил, что в Барнауле успешно реализуют проект «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение». Большое внимание уделяют инфраструктурному развитию системы здравоохранения города. В настоящее время в краевой столице завершается строительство самой крупной в регионе поликлиники № 14 в новом квартале 2002а. Учреждение рассчитано на 900 посещений в смену. Поликлинику оснастят современным диагностическим оборудованием. Открытие запланировано на 2023 год.

В ближайшие годы, по слова министра, в Барнауле запланировано строительство еще трех объектов здравоохранения. Так, выполнен эскизный проект и заключен контракт на проектирование нового здания поликлиники № 9 (улица Попова, 128) с «Алтайгражданпроектом».

Поликлиника также рассчитана на 700 посещений в день. В новом здании будут расположены терапевтические участки, рентгенологическое отделение, диагностическая служба, женская консультация, отделение врачей общей практики, неотложной помощи, отделение профилактики, кабинеты врачей узких специальностей, кабинет МСКТ, дневные стационары, сообщает пресс-служба Минздрава Алтайского края.

Министр отметил, что проектом предусмотрено обустройство 156 парковочных мест у поликлиники. По его словам, этого недостаточно, так как медучреждение расположено в оживленном микрорайоне по соседству с детским садом, также рядом запланировано строительство школы.

Глава города Вячеслав Франк дал поручение профильному комитету проработать вопрос о выделении земельного участка для устройства дополнительных парковочных мест на прилегающей территории, а также обеспечить транспортную доступность новой поликлиники, в том числе предусмотреть обустройство остановок общественного транспорта.

Дмитрий Попов также сообщил, что проектом модернизации первичного звена на федеральном уровне утверждено строительство в п. Гоньба медицинской амбулатории. «В 2022 году внесены изменения параметров здания и земельного участка для данного объекта. В связи с чем построить объект за зданием клуба, как предлагалось администрацией ранее, невозможно. Рассмотрен другой земельный участок в поселке», — отметил он. К строительству этого объекта планируют приступить уже в 2023 году.

Глава города поручил в кратчайшие сроки разработать «дорожную карту» по внесению изменений в документацию по планировке земельного участка, необходимого для строительства амбулатории.

На совещании также обсудили место строительства филиала городской поликлиники №1 в Центральном районе на 700 посещений в смену. По словам Дмитрия Попова, для этого зарезервирован земельный участок на территории Алтайского краевого медицинского кластера. Однако строительство объекта предполагает снос части зеленых насаждений на участке.

Глава города отметил, что новая поликлиника в этой части города необходима. В нагорной части Центрального района идет интенсивная жилая застройка. «Здесь находятся многоквартирные жилые дома, частный сектор, предприятия социального и культурного значения, а также строятся новые жилые кварталы. Так, например, в квартале 6-й Нагорной появятся не только жилые дома, но и детский сад и школа. Размещение новой поликлиники для детей и взрослых на территории медицинского кластера — целесообразно. Это будет удобно как жителям нагорной части города, так и поселка Южного», — отметил он.

Вячеслав Франк предложил Дмитрию Попову в ближайшее время провести выездное совещание на месте предполагаемого строительства. «Также хочу отметить, что в случае принятия положительного решения по данному участку администрация города готова компенсировать количество снесенных зеленых насаждений в двойном размере на прилегающей или иной территории города», — подчеркнул глава города.

Ранее сообщалось, что более 85 млн рублей направили на капремонт Алейской ЦРБ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру