От «короны» к «свинье»: жителей Алтайского края предупредили о вероятности эпидемии гриппа

В Алтайский край может прийти свиной грипп, известный под обозначением H1N1. Пока в нашем регионе не фиксировали это заболевание, но по России выявили уже 39 случаев. Наибольший скачок зафиксировали в первую половину ноября. Кстати, в 2009 году свиной грипп ненадолго получал статус пандемии.

От «короны» к «свинье»: жителей Алтайского края предупредили о вероятности эпидемии гриппа
Пока в Алтайском крае фиксируют только обычное ОРВИ. Фото: pixabay.com

«Активность данных вирусов нарастает по России. Значит, вскоре можем ожидать и в Алтайском крае», — отметила главный специалист отдела эпиднадзора и санитарной охраны территории регионального Роспотребнадзора Христина Манохина.

Спикер отметила, что осложнения болезни при свином гриппе может представлять серьезную угрозу для человека. Пока в Алтайском крае не выявляли вирусы гриппа. Среди заболевших ОРВИ за прошедшую неделю при исследовании в лаборатории регистрировали случаи циркуляции вирусов негриппозной этиологии (риновирусы, парогрипп).

За неделю с 7 по 13 ноября в Алтайском крае зарегистрировали 15 300 случаев заболевания ОРВИ. Отмечен рост уровня заболеваемости на 15,2 процента в сравнении с предыдущей неделей. Однако это все в 1,8 раза ниже аналогичного периода прошлого года.

Заболеваемость ОРВИ регистрируется преимущественно среди детского населения дошкольного и школьного возраста, что характерно для данного периода в связи с формированием детских коллективов. Удельный вес заболевших детей составляет 61,2 процента, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В четырех городах и 13 районах края зарегистрировали заболеваемость выше среднекраевых значений. В том числе это Барнаул, Бийск, Рубцовск, Заринск.

В крае продолжается прививочная кампания. Осенью планируют привить почти 1,075 млн человек — около половины населения региона. На 11 ноября привито 980 тысяч человек — 43 процента населения. Широкую группу людей и детей планируют привили бесплатно, за счет бюджета.

При этом за счет личных средств граждан и работодателей на 8 ноября привились всего 915 человек. Это результат низкой активности населения и недостаточно для создания коллективного иммунитета, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Специалисты призывают к профилактике ОРВИ и гриппа. Роспотребнадзор рекомендует чаще мыть руки, носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, увлажнять и проветривать помещение, вести здоровый образ жизни.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру