Алтайские единороссы предложили сохранить объем поддержки проектов благоустройства в регионе

Финансовую поддержку проектов благоустройства в Алтайском крае нужно усилить. С таким предложением выступил координатор проекта «Единой России» «Городская среда» и председатель комитета АКЗС по строительству, ЖКХ, транспорту и связи Игорь Панарин в ходе совещания, посвященного результатам реализации проекта в регионе.

Алтайские единороссы предложили сохранить объем поддержки проектов благоустройства в регионе
Фото: altai-ter.er.ru

Предложение сохранить объем финансирования проекта в следующем году на прежнем уровне вошло в общий список поправок в бюджет региона — их фракция ЕР внесет на рассмотрение во втором чтении уже 25 ноября.

В совещании приняли участие глава Минстроя региона Иван Гилев, председатели профильных комитетов администрации краевой столицы Иван Гармат и Денис Ращепкин, а также глава Новоалтайска Владимир Бодунов.

По словам Ивана Гилева, реализация проекта в Алтайском крае идет хорошими темпами. Так, с 2017 года в регионе благоустроено порядка 1,6 тысяч объектов, в том числе более 1,3 тысячи дворов и 269 общественных территорий. На эти цели из федерального и краевого бюджета направили более четырех миллиардов рублей.

«В 2023 году муниципалитетах стоит обратить внимание на повышение качества подготовки документов, усиление строительного контроля и обеспечение качественного содержания уже обустроенных строений», — дал наказ глава министерства.

Игорь Панарин сообщил, что депутаты от «Единой России» предложили сохранить объем финансирования федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и по возможности предусмотреть дополнительные деньги на благоустройство объектов в муниципалитетах.

Депутат отметил, что, несмотря на то, что бюджет региона принимается в непростых условиях, «сейчас очень важно удержать набранный темп». «Мы считаем, что нужно сохранить объем финансирования на уровне прошлого года», — сообщил он.

Всего, по данным регионального минстроя, в 2023 году на реализацию проекта в Алтайском крае из федерального бюджета направят более 640 миллионов рублей, край планирует выделить более 200 миллионов рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру